公司名下的车,总共可以抵多少税,该怎么操作?
公司购车,的确可以达到节税效果,可以抵增值税、企业所得税等。具体金额计算如下:
假设购买车辆支出100万元(含税),如果取得合格的《机动车销售统一发票》,发票所载金额可以据实入账。
1、可以节省的增值税及附加计算过程如下:
可以节省的增值税=1000000/(1+13%)*13%= 115,044.25(元)
节省了增值税,同样节省了以增值税为计税依据的城市维护建设税、教育费附加等。
节省的城市维护建设税=115,044.25*7%=8,053.10(元)
节省的教育费附加=115,044.25*3%=3,451.33(元)
节省的地方教育费附加=115,044.25*2%= 2,300.88(元)
以上节省的增值税及附加合计=115,044.25+8,053.10+3,451.33+ 2,300.88= 128,849.56(元)
2、可以节省的企业所得税计算过程如下:
购车支出取得合格的《机动车销售统一发票》,发票上载明的不含税价可以作为购车成本,通过折旧的方式计入费用,减少企业应纳税所得税和应缴企业所得税额。
接上例,假设购车支出100万元,扣除进项税115,044.25元之后,购车成本为 884,955.75元。假设企业所得税率为25%,则可以少缴所得税=(884,955.75-8,053.10-3,451.33- 2,300.88)*25%= 217,787.61(元)
以上合计少缴税款= 128,849.56+217,787.61=346,637.17(元)
346,637.17/1,000,000.00=34.66%
所以,节税效果还是比较明显的。
除以上之外,公司购买机动车辆,车辆的保险费、修理费、过桥过路费、加油费等支出,如果取得合格的发票,进项税额可以抵扣增值税,费用支出可以税前扣除,节约企业所得税。
因此,不少老板喜欢以公司的名义买车,一方面不影响个人的使用,另一方面可以达到节税的效果。
如果是新车,提醒一下,一般发票开具方会写购买方的组织机构代码,这时该发票不能通过认证,所以开票前需要求填写购买公司税号。因为老板的车大部分用于企业经营,如开车谈业务和接送客户等,这些都是跟公司经营密切相关,所以这辆车日产保养、维修、过路费和停车费,全都可以在所得税前扣除,从而大大改善老板经济收益。
以公司的名义买车,减少了公司利润,减少了利润分配环节个人所得税。与先将利润分配给股东,再由股东以个人没买车相比,节约了企业所得税。主要涉及车辆购置税(10%),印花税。购车拿回的增值税发票,如果是专用发票,公司是一般纳税人,增值税进账可以抵扣,价款可以列成本,如果公司小规模纳税人,列成本即可。
到底是自己掏钱,还是从公司转账。自己掏的钱,如果是从公司借来的,时间长了,要按照股息红利来计税,如果是分红、工资等,那么也是要交税的。所以,首先要搞清楚资金的来源。一切花费都是公司的,和情合理的花公司的钱,既抵了公司的税收和费用,也方便了自己,但如果公司有经济纠纷那就要被处理掉的!个人名下:公司用车就要租用你得车,签订合同,开具发票,公私要分明!
用公司的名义买车,保险费、保养费用、修理费、过桥过路费等直接入账报销,可以少交企业所得税。用个人的名义买车呢,报销起来相对麻烦,最起码保险费是个人的名义,没办法入公司帐。以公司名义买入汽车后可以作为固定资产每年计提折旧。什么是折旧,你就简单理解为可以让公司少交企业所得税的东西,只有公司的资产才能以折旧形式抵扣所得税。