猎奇零食吃不少 土味情话也听不少 今天好饿君打算用零食土味一下大家 / 各大农科院&高校研发的零食 风靡全网 火到供不应求发货等了足足一个月 这期盘点测评 是翻车还是踩雷? ...... 前方高能 ⚠️ ⚠️ ⚠️ 你可能看完不敢吃…… 毕竟钱包蛮紧的 ❶ 【湖南农业大学食品科技学院】 说辣条是8090的童年回忆杀,基本无人反对。从校门口出来第一件事就是飞奔士多买包辣条,再配支冰镇汽水,简直爽翻天。 可孩子眼里的宝藏零食,永远是妈妈眼里的垃圾食品,今天终于可以光明正大地告诉妈妈,辣条是健康的! 先不说味道,光是名字就已经很霸气,包装也是小时候那种便宜的设计,万万没想到,这竟是湖南农业大学食品科技学院研发的出品。 网上购入是7.9元10包,均价不到1元,就可以在办公室实现童年梦想辣条自由。灵感走失,收买人心,摸鱼放松,居家必备。 辣条的味道千篇一律,配料表也大同小异,该有的添加剂都没有缺席,但当知道它是湖南农大研发出来的,感觉吃个辣条也是健康的。过过嘴瘾可以,当饭吃可不行! 价格:¥0.79/袋 口味:⭐️⭐️⭐️ 性价比:⭐️⭐️⭐️ ❷ 【西北农林科技大学】 今年4月份,一位大学生为研发锅巴延毕的消息闹的沸沸扬扬。 一名西北农林科技大学的在读硕士研究生,带领镇巴县兴隆镇广大村民发展土豆创意加工产业,给村民带来了脱贫的希望,这份希望正正是这包彩色马铃薯锅巴。 彩色马铃薯锅巴的包装十分朴素,收到货时皱巴巴的,上面也标注着「扶贫助农」的字眼,这袋不起眼的零食,意外地解决了村民土豆产业的滞销问题。 配料表的成分也很简单,没有多余的添加剂,大多数平常常见的。入手的两个口味整体来说没有很出众,麻辣味是速食泡面调味包的味道,孜然味是烧烤的味道。 作为油炸型膨化食品,酥脆程度也不差于各种大牌薯片,虽然味道比较廉价,但如果在看剧吃零嘴的同时能够扶贫助农,何乐而不为呢? 价格:¥6.4/袋 口味:⭐️⭐️ 性价比:⭐️⭐️⭐️ ❸ 【云南农业大学食品科学技术学院】 这个就是让好饿君足足等了一个月才到手的果冻,下次去云南可别只知道鲜花饼了,人家还有鲜花果冻。 这个鲜花果冻实质是云南农业大学食品科学技术学院与云南省高原特色农业产业研究院联合研发的产品,一共4个口味,好饿君入手了热销的玫瑰花和茉莉花。 包装也是异常朴素,甚至可以说没有设计包装,只是白色的封口袋贴上了一张贴纸。一袋就一斤的量,均价20元,如果想入齐4个口味要花将近百元,强烈建议它可以出个混装口味。 每个果冻里都有朵相应的鲜花,茉莉花在透光下看十分唯美,这个包装确实配不上它。一揭开就能闻到强烈的花香,味道和鲜花饼有些相似,是熟悉的香精味,但不会很甜。 果冻的口感和平常吃的啫喱有些不同,很容易碎散,没有那么Q弹和轻盈,在嘴里有一种嚼蜡的错觉,带着浓烈鲜花味的蜡,反正成功劝退了好饿君,您细品。 价格:¥19.6/袋 口味:⭐️ 性价比:⭐️⭐️ ❹ 【中国农业科学院作物科学研究所】 这个朴实无华的包装,咋眼一看还以为拿错了一袋农作物化肥。黄色包装是即冲燕麦,白色包装是需要煮的,横竖怎么看都不太像是能吃的。 燕麦属于健康食品,饱腹感很强,是很多老人家和健身人士的居家必备,虽然名字是燕麦保健片,但人家也明写着不能当药吃。 农科院出品的配料表十分干净,燕麦很大片,没有多余的其他配料,没有不适宜人群,一家老小都可以吃,即冲麦片有独立包装分量刚刚好,早餐冲泡一杯,方便又快捷。 用开水冲泡是燕麦本身的味道,没有任何调味,可以加一些蜂蜜一起吃,冲泡好的燕麦像粥一样很浓稠,微微有嚼劲,口味虽然没有市面上五花八门的麦片有新意,但真的健康。 价格:¥16/袋 口味:⭐️⭐️⭐️ 性价比:⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ ❺ 【西南大学】 西南大学是我国魔芋产业的发源地,也是国内魔芋研究的中心及高地。魔芋丝的名字也直接以西大命名,承载着满满的荣誉感。 西南大学利用特殊工艺技术对魔芋进行高度提纯,配料表里只有魔芋精粉和纯净水,0添加0脂肪,低卡高饱腹,健身人士可以闭眼入。 魔芋丝本身没有味道,机智的好饿君在便利店要来了两包蒜蓉辣酱,大家也可以参考某书上各种酱汁教程,口感QQ弹弹有筋道,下火锅更是一流,适合囤家里当宵夜。 价格:¥10/盒 口味:⭐️⭐️⭐️⭐️ 性价比:⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ ❻ 【南京农业大学食品科技研究学院】 没有一个吃货能逃得过肉的诱惑,这个黄教授烧鸡直接拿下全场测评MVP,不建议在办公室食用,会香到隔壁领导的房间。 这只烧鸡的名头可不简单,曾荣获第十六届中国国际工业博览会高校展区优秀展品奖特等奖,虽然包装和名称依旧朴素,就叫烧鸡,但人家可是绿色食品,这下吃宵夜妈妈再也不会打我了。 包装袋里还有一个真空包装,需要放冰箱保存,开袋即食,食用前建议微波炉先加热一下。烧鸡卤得非常入味,外焦内嫩,汁水爆满,一抿脱骨。 美中不足的就是价格稍贵,鸡胸肉部位的肉质有一点柴,相比超市里熟食烤鸡,性价比弱了一些,但它的保质期比较长,肥宅们可以囤一波。 价格:¥39.9/袋 口味:⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ 性价比:⭐️⭐️⭐️⭐️ EDITOR 编辑 yuk8 PHOTO 摄影 叽里咕噜 TOPIC 今日话题 你还知道哪些农科院出品?评论区说说?