傍晚出去散步,看到小卖部门口有个小朋友在卖红薯,一块钱一斤,这么便宜,我买了两斤回家尝尝。 第二天傍晚,经过那个小卖部,又看到那个卖红薯的小朋友,今天卖两块了,我也没计较,又买了两斤。 红薯吃着不错,第三天傍晚,就又去找那个小朋友,今天的红薯,三块一斤了,我笑着问孩子:你这红薯怎么一天一个价啊,今天都要三块啦! 孩子很认真地回:阿姨,我在学乘法口诀!今天学到3了!