企业的利润大,是不是因为企业经营产品的毛利率比较高?没有进项发票抵税,也就是说,你购货的合作伙伴,多数都是自然人或者是小规模纳税人,没有发票给你提供。 一般纳税人 如果你是一般纳税人,却没有进项发票,那么不仅,企业所得税,而且增值税等流转税的税负也会非常高,那么产品再好,毛利率再高,税收也会吞噬你绝大多数的利润。在这种情况下,你必须要改变购货的合作伙伴,要求他们提供发票,如果他们没有自己发票,那么也要求他们税务机关代开专用发票或者普通发票。如果没有发票的话,你只有去寻找新的供货伙伴。 小规模纳税人 如果你是小规模纳税人,这种情况下要看你的征收模式,如果你是查账征收,那么也和一般纳税人一样去要求供货方提供发票,虽然在增值税方面计算方面对供货发票没有什么特别要求,直接按照销售收入乘以征收率进行计税,但是在企业所得税方面,还是需要进货发票来作为成本费用进行税前扣除的,如果没有进货发票,那么企业所得税的税负非常的高,即使享受税收优惠,税收也会将你的利润进行吞噬。 如果你的企业所得税是核定征收,在这种征收方式下,你的进货发票就用处不大了,毕竟增值税按照征收率计算,企业所得税也是按照你的销售收入乘以应税所得率得出年应纳税所得额,然后根据国家税收优惠,去享受小微企业的税收减免优惠,在整个计算过程中,不需要进项发票作为成本费用扣除。 不过随着税务局对核定征收控制的越来越严格,企业所得税的核定征收将越来越难申请。 2020,企业怎样注册个人独资企业,享受核定征收? 目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。 园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励; 企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励; 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持; 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内; 小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内 案例分析: 某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算 按照查账征收: 企业所得税=600*25%=150万 假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算: 按照核定征收: 个人所得税=500万*1.5%=7.5万 节税高达140余万,节税比例高达90% 总的来说:从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。 个人独资企业模式可以很好地解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入,劳务收入,提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。 其次,企业有一个好的产品,能有比较高的毛利率,肯定对市场前景充满着希望,所以,为了长久的发展,必须要有健全的会计核算,所以应该从源头做好会计核算,把进货发票和费用支出的发票收集齐全,这样才能在税收上得到比较真实的核算。 这种事应该也不是白做,有收益也必然存在一定风险。违法事情不要去尝试,企业经营需要有成本,有办公耗材,劳务需求,技术服务,这个就根据自己业务去选择合适的了。 以贸易类企业进行举例说明,抛砖引玉希望大家找到适合自己的合规节税方法 《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税! 贸易企业利润虚高,进项发票不足的问题,如何合规的进行解决 一、首先,需要分析贸易企业利润高,缺发票的原因 一般会存在以下两种问题 1、财务管理混乱,相应的机制不规范。因为企业成本多来自于相关的专业性服务及上游供应商,所以账面上的利润空间是相对虚高的。贸易企业具有资源消耗低、应用领域宽泛、产品技术含量高的特点,贸易行业毛利润一般可以达到:50%-60%甚至更高。这些特点决定了贸易行业企业利润普遍较高甚至很高。 2、贸易企业不能充分进项扣除的部分是因为贸易企业本来属于增值税压力较大的行业,需要缴纳:13%的增值税。但贸易企业属于行业竞争性很大的行业,企业资金链压力很大,而且最近几年由于疫情的影响,贸易企业的经营更加的举步维艰 二、贸易企业税务筹划的必要性的紧急性 1、中,大企业的财务每年都会制定相应的税务筹划方案,但是对于中小企业来说并没有多少企业去注意这个问题,但早在10年前中,大企业已经将税务筹划列入自己的公司经营方针中去。 2、贸易企业主要有:13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东红利税,按照规定的税率缴税,不做任何的税务筹划,到手的利润最少降低50%及以上。税负负担非常重。 三、贸易公司税务筹划方案如何做,并且还要安全,合规,合法。 1,在税收洼地设立有限公司并申请高额税收奖励返还 2,增值税部分可以享受:70%-90%的税收奖励扶持 3,企业所得税部分可以享受:70%-90%的税收奖励扶持 4,财政奖励按月兑现,企业当月纳税,税收奖励扶持次月奖励到账,总部经济模式全国各地企业都可以申请入驻。 版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,税务筹划请移步《梅梅谈税》! 贸易型企业增值税税负一般压力都很大,想减少一些增值税税负压力,但是不知该怎样操作。是贸易企业普遍存在的问题。其实解决增值税税负虚高的问题,最简单的方法就是享受税收优惠政策来合规节税。那么问题来了。如何通过享受税收优惠政策来合规减轻增值税税负呢? 市场经济中部分行业是否盈利与地方政府的税收优惠政策有很大的关系。并不是仅仅看一个企业的业务经营得好不好、规模大不大。而是取决于地方政府可以给予多少的补贴和奖励,可以返还奖励多少的税收。 小编平台对接的税收优惠园区。针对有限公司一般纳税人,有高额的税收奖励返还。具体政策如下: 增值税:增值税奖励返还地方留存部分的:70%-90% (地方财政留存:50%) 相当于返还奖励企业增值税总额的:35%-45% 企业所得税: 企业所得税奖励返还地方留存部分的:70%-90% (地方财政留存:40%) 相当于返还奖励企业 企业所得税总额的:28%-36% 税收返还兑现及时,当月纳税,次月奖励返还到账 举例说明:某某贸易有限公司一般纳税人、 增值税率:13%、 企业所得税率:25%、 2021年销售收入:6000万元、增值税:500万元、企业所得税:100万元、 该企业在小编对接的税收优惠成立,并享受当地的高额税收奖励返还政策 增值税税收享受:500*45%=225万元 企业所得税税源:100 * 36%=36万元 合计节约税金:225万+36万=261万元 通过享受税收奖励返还,合规节税:261万 节约接近300万的税金,现在的经济大环境下,节约300万,比挣300万容易多了 只要在小编平台对接的税收优惠园区注册企业就可以享受该政策,并且是总部经济模式。不用去当地实体办公,不改变企业现有的经营模式和经营地址 《优捷税》财税专注于园区招商,利用地方性税收奖励政策帮助企业合规节税避税版权声明:本文转自《优捷税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~ 销项大,进项少那是你企业的实际情况,是行业性质决定的,差额就该纳税,这是增值税的公平性和合理性!至于你说的利索虚高,我就不明就里了!企业经营利润高不是好事吗?税款交的多,股东分的也多,这不是企业经营的宗旨吗?难道你想偷税?