知乎母婴盐究员汤维母婴商品的直播话术
演讲嘉宾:汤维知乎母婴盐究员
我看到的母婴实体店,有一段时间普遍会认为电商没有也不可能对实体店产生重大影响。但是现在看来,电商以便宜、快速的优势得到了很多消费者的青睐,导致在门店、招人、运营、抢占黄金旺铺和客群投入大量资金的母婴实体店产生了危机感。
我们怎样做才能让前期大规模的投入不至于付诸流水呢?就是要抓住线上的红利。
抓住直播红利,就是抓住了线上红利
为什么说抓住直播红利,就是抓住了线上红利,那是因为如果投一篇图文,沉底了就看不到,投短视频就要做很多新的内容。但是直播不一样。
直播是一件有沉淀的事,如果长时间看我的直播就会对我产生信任。从李佳琦在停播之前只有四千多万人在看,到停播复出的时候有6千多万人在看的数据,就能看出是因为他以前积累的粉丝一直在持续等他。
这张图里,无论是爱他美还是安踏的儿童跑鞋,直播交易额都是非常高的。爱他美靠短视频是带不出货的,功效、配方很难通过短视频展示。同样,奶酪博士也通过直播来做高交易额,除了像润本皲裂膏,价格很便宜、效果很外化的护肤品,可以快速通过前后对比的内容来做高销售额以外,其实大多数的品类是非常适合直播来做的。
为什么母婴商品得靠直播来做?
大多数品类得靠直播来做,为什么?
主播就像是导购,很多商品需要专业知识的讲解才可以卖出去,一个宝妈在不了解产品的情况下,内心是期待能够得到一些帮助的,也就意味着需要专业人士来解说。因为母婴实体店有大量的导购、大量的专业知识,这个恰恰是母婴实体店的优势。
有的很专业的MCN机构卖服装卖得非常好,但是却不敢讲婴儿的服装,因为涉及到衣服成分会不会对孩子的身体造成损伤。所以我们这么多年积累的母婴行业相关知识就是我们自己的护城河。
直播恰好提供了发挥专业知识的空间,让我们把专业知识告诉消费者,以便更好地建立起客情关系和信任关系。
直播的不同方法
我们知道了直播的优势,但是直播需要哪些话术?不同的内容、不同的商品和不同的直播平台又有哪些不同方法?
1。直播的内容不同、销量也会差距很多
话术不同销量会差很多,同样是卖婴儿睡袋,单场卖一百的主播只会介绍睡袋材质,材质是纯棉的,没有伤害,没有添加,对宝宝很好。
单场销量过万的话术会讲选择睡袋的好处,因为美国婴儿科学会建议一岁以内的宝宝床上应该避免使用毛毯,以免遮住宝宝的口鼻造成窒息。睡袋就像穿衣服一样,保证宝宝的口鼻暴露在外面,也不用担心宝宝踢开着凉,这样大人和孩子都可以睡的好,这样描述就会非常生动。
2。卖高货和卖通货的话术也是不一样
主播卖30块钱保温杯说最近气温上升,体内水分大量流失,所以每天都要多喝水给身体补充水分,这样讲我觉得就可以了。
如果卖两百块钱的保温杯,我们怎么来卖?
首先主播要先讲品牌,业内比较领先的技术,而且这个保温杯比较厚。主播会告诉消费者一个痛点,例如:保温杯装了奶之后洗不干净,味道臭臭,但是这款不一样,当他通过内容挖掘消费者痛点的时候大家就理解了,原来买这个保温杯有这样的不同点。
3。直播的平台不一样,直播的内容也不同
同样是卖电动牙刷,如果是在淘宝做直播带货,要先讲优惠再讲场景。然后再上链接,教消费者怎么拍,很简单。
但是在抖音上带货,主播要通过优惠加赠品,再加行动指令,这样话术做下来消费者完全无法抵抗。例如:主播告诉消费者只要190,还送一个牙膏,送完之后告诉消费者,牙膏建议一个月换一次,每个月都可以免费领取一个刷头。在多重优惠下,消费者很容易下单。
这是不同平台不同的直播内容。
独家述评无人车最后一公里还有多远?宋宁华文不久的将来,当你在平台叫车时,如果接单的是空无一人的自动驾驶出租车,你的第一反应是惊喜还是惊吓?忽如一夜春风来,今年2月1日,上海市浦东新区促进无驾驶人智能网联汽车创新应用
个体快递司机正在陆续进入日本市场。。据日本读卖新闻报道。随着网上购物的普及,送货上门的包裹量迅速增加,国土交通省首次对使用轻型货车送货的运营商进行了调查。大多数运营商都是个体经营的司机,近年来随着越来越多的个体司机进
抖音遭美政府强力追杀百能云芯抖音俨然已成为下一个华为,美政府近期加强打击抖音的力道,除了有意强制母公司字节跳动出售国际版抖音(TikTok)的股权,美国国会更在听证会上疯狂炮轰执行长周受资,抖音的处境相当艰难
直播电商大败局(十九)明星带货正在摧毁直播带货这个行业众所周知,直播电商正在摧毁线下实体店,不过实体店老板们也没有坐以待毙,纷纷寻求转型。在杭州,四季青服装市场的很多老板都开始转型做直播带货,其中的一些人做的相当不错。这个四季青老板娘
西固区加强平台建设提升科技创新能力今年政府工作报告提出强化科技创新对产业发展的支撑。持续开展产业强链补链行动,围绕制造业重点产业链,集中优质资源合力推进关键核心技术攻关,充分激发创新活力。西固区作为一个拥有相对丰厚
同样是汽油,为何私营加油站不仅价格便宜,还能赠送免费洗车?中石油中石化的汽油零售价格是非常贵的。这可以与几个发达国家汽油零售价作比较。日本约1。3美元升,韩国约1。1美元升,美国约0。9美元升。而中石油中石化约为1。01。1美元升。这可以
你最奢侈的一顿饭花了多少钱?3。5元,一根油条(1元)一只烧饼(1元)一杯豆奶(1。5元)。八五年到四川出差,在富顺县城吃过一顿豆花饭。两角钱一大碗豆花加一碗饭及调料,三角钱一笼蒸牛肉,四两白酒三角钱。八角钱
菜市场1只活鸭都要50元,为什么街边烤鸭才18元?鸭心,鸭肝,鸭肠,鸭爪等都能卖钱,不比烤鸭便宜18元一只的烤鸭,都是采用普通的商品鸭,烤箱流程简单出箱便捷随手可得,深受大众喜欢,一分利吃饱饭十分利饿死人的道理大家都懂得。至于活鸭
有没有纯新闻类的app可以推荐?推荐你下载个学习强国app,中宣部出品,官方推荐,不仅没有自媒体,还没有广告,里面各种类型的正能量新闻都有。分为pc端和手机客户端。每天登录可以看新闻联播,也可以收看央视几个电视台
既然大部分的围棋定式已经被AI推翻了,那还有必要学习已经被推翻的这些定式吗?这就像现代两军对垒作战,尽管导弹远程火炮等先进武器决定胜负,但部队的基本操作训练就能忽略吗?答案是非但不能忽略,而且还要持之以恒地加强。打仗用到导弹这样的先进武器固然已经常见,但任
90后海归女孩让家乡农业潮起来马宇轩在推介家乡农副产品。受访者供图马宇轩(左二)和团队年轻设计师合影。受访者供图httpvod。cyol。comvoddatavideo20230328a2ce26232daf4