增值税16%下降至13%,对于各行各业而言都是利好的影响,毕竟不管多少,企业的增值税税负是必然下降了,企业的现金流更充盈。 然而,本次降税并不是想象中的让企业的税负直接降低了3%,根据不同的企业不同的业务,实际带来的降税效果大小还是很有区别的。 一、通过实例对比可以看出,实际减税效果。 1.销售采购收入均默认为不含税价格。利群公司采购一批货物80万元,销售本批货物100万元。 降税前:增值税=100*16%-80*16%=3.2万元。 降税后:增值税=100*13%-80*13%=2.6万元。 每100万元的销售节省增值税税款0.6万元,并非相信中的3%,但也是实实在在的税收政策红利。二、随着税率的降低,也会产生很多问题。 1、你的供应商坚持不愿意降低价格,而你的客户却坚持因为本次税率下调,要求降低价格? 这就要看企业的议价能力了。非常显然,如果上下游企业大家同时降低税率,就会如上面的举例情况,大家都能享受减税。一旦采购成本不降,而销售价格下降,必然会压缩企业享受的政策红利。 2、如何执行新旧税率的问题? 根据纳税义务发生时间来确实适用税率,发生在4月1日之前的税率依然为16%,发生在4月1日之后的税率为13%。如此以来,高税率时采购,低税率时卖出,在销售价格不变的情况下,企业减税效果更佳,不含税价下每100万元可降低增值税3万元。 3、如何扩大企业享受的本次降税红利? 一是进项争取在4月1日前取得16%的发票,而销项尽量在4月1日后开具13%的发票。二是销售方签订合同以含税价格,而购买方签订合同以不含税价格,可以扩大降税红利。 作为一名在企业工作多年的财务人员,从专业的角度来谈谈这个问题。 说实话,下面的回答我都看了下,不能说对错,只想从专业的角度来给大家做个剖析,让大家明白4月1日的增值税新政到底是降税还是降价。 首先个人认为降价这个说法是不合理的,新政是增值税率由16%降至13%,在企业做过财务的人员都清楚,企业的销售收入指的是不含税价的收入。 举个简单的例子来说明降税后对企业的影响: 八戒公司原从上游公司采购材料单位不含税价是100元,含税价是116元,向下游公司销售不含税价是150元,含税价是174元,4月1日后增值税率降至13%,那么不用八戒公司要求,上游公司采购材料单位不含税价不变还是100元,含税价是113元,向下游公司销售单位不含税价不变还是150元,含税价是169.5元。 这样八戒公司的销售收入和材料成本都没有变化,那么变化在那里呢? 未降税前单位应交增值税=24-16=8元, 降税后单位应交增值税=19.5-13=6.5元,单位产品节省增值税1.5元,附加税=1.5*12%=0.18元,综合省税1.68元,如果销售收入是1500万,则可省税16.8万元,请大家记住省下的税款就是企业的利润。 对企业最大的影响就是节省了税款,增加了利润。 综上所述,在不含税价不变的基础上,要求上游企业降税3%是合理的,下游企业也有同样合理的要求。如果上游企业不按3%降税,那么我们来看看对八戒公司的影响。 因为八戒公司很怂,上游公司要求保持原含税价不变,那么116的含税价按降税后计算不含税价=116/1.13=102.65,比原来不含税价100元高出了2.65,企业单位成本就增加了2.65%,虽然进项抵扣增加了0.35元,实际单位利润降低了2.3%。 中小企业,特别是制造加工企业,利润本来就薄,如何能接受上游企业这种变相的涨价呢? 其实下游企业也一样不能接受,所以在4月1日增值税降税后要求上游企业降税三个点是合理合法的,不降税的企业才是耍流氓。 提醒大家一点,要求上游企业按含税价降3%也是耍流氓。 大家可以看看这篇文章,讲解的更加细致:增值税将由16%降至13%,真正获利的是谁 就算合同是4月1日之前签定的,在4月1日前没有履行合同的,由于政策发生重大变化,都可以要求上游公司更改合同或都签定补充协议,是合理合法的。 关注:冷墨默 ,个人企业财税顾问。 增值税16%下调到13%,对销售商、提供修理修配行业的影响主要体现在七个方面: 1.公司应交增值税额 2.公司增值税税负率; 3.公司现金流; 4.公司利润总额; 5.公司所得税额; 6.公司所得税税负率; 7.公司整体税负率。 我们一起先看一个案例: 假定甲公司营业收入1000万元,毛利率30%,销售成本中有85%为原材料,税金及附加率12%,所得税率25%,三项费用250万元,为说明问题其他细节不考虑。 采用16%税率: 1.销项税金:160万元;进项税金:95.2万元(1000*70%*85%*16%) 2.应交增值税:160-95.2=64.8万元 3.税金及附加:64.8*12%=7.78万元 4.利润总额:(1000*30%)-7.78-250=42.22万元 5.应交所得税:42.22*25%=10.56万元 6.增值税税负率:64.8/1000=6.48% 7.所得税税负率:10.56/1000=1.056% 8.公司整体税负率:(64.8+7.78+10.56)/1000=8.31% 采用13%税率 1.销项税金:130万元;进项税金:77.35万元(1000*70%*85%*13%) 2.应交增值税:130-77.35=52.65万元 3.税金及附加:52.65*12%=6.32万元 4.利润总额:(1000*30%)-6.32-250=43.68万元 5.应交所得税:43.68*25%=10.92万元 6.增值税税负率:52.65/1000=5.27% 7.所得税税负率:10.92/1000=1.092% 8.公司整体税负率:(56.65+6.32+10.92)/1000=7.39% 16%降为13%的结论 1.应交增值税:64.8-52.65=12.15万元,降幅18.75%,正面影响。 2.税金及附加:7.78-6.32=1.46万元,降幅18.77%,正面影响。 3.利润总额:42.22-43.68= -1.46 万元,增幅3.5%,正面影响。 4.应交所得税额:10.56-10.92= -0.36 万元,增幅3.4%,负面影响。 5.增值税税负率:6.48%-5.27%=1.21%,税负率下降,正面影响。 6.所得税税负率:1.056%-1.092%= -0.036%,税负率上升,负面影响。 7.公司整体税负率:8.31%-7.39%= 0.92%,税负率下降,正面影响 。 8.公司现金流影响:12.15+1.46-0.36=13.25万元,节约现金,正面影响。 通过上述分析,很明显的看到增值税16%下调到13%,对公司(行业)的各环节影响程度不一样,但是总体上对企业是正面影响,这点不容怀疑 。