企业所得税要怎么计算?
对于如何设计企业所得税,我来讲一下我自己的经验之谈。
每一个行业都有自己的行业预警负税率,这个企业所得税的税负率,就是年度缴纳的企业所得税占收入的百分比。
就比如蜗牛我是从事电子行业的财务,那么电子行业的预警负税率是2.00%。所以蜗牛我一般都是以2.00%负税率为标准去考虑如何设计企业所得税。
一、企业所得税负税率在2.00%左右
也就是说当企业的负税率在2%的时候,说明今年企业在电子行属于预警边缘,那就没有什么可计划操作的了,为什么这么说呢?因为当你们的负税率达到预警边缘的时候,如果你通过一些手段把负税率减低,那么将要迎接你的就是税务局的查税了 。
这个时候就没有操作的必要的,因为我相信在2.00%负税率左右的企业,基本上经营状况都是不好的,为什么这么说,1000万营业额,利润80万的时候,他的负税率才是2.00%。也就是说它的利润率只有8%,大家都知道电子行业基本上都是高利润的,所以负税率在2%的,要么确实是经营亏损,要么就是存在作假,经不起去查的。
所以在负税率2%的时候,就是把账整理清楚即可。
二、企业所得税负税率低于2.00%
如果是这种情况的说,那么去税务局喝茶离你不远了,你需要做的是把账整理清楚,想清楚如何跟税局的人解释。
三、企业所得税负税率大于2.00%
这种情况下,那么你就有设计企业所得税的一个操作空间,至于如何做,最常见的就是走优惠政策路线,根据国家的优惠政策去调节,比如国家有利润不高于100万的小微企业企业所得税按10%征收的优惠政策,这时候,你可以再开一家公司把企业的利润分出去,这样就可以享受优惠政策,减免15%的企业所得税。
还有一些人会选择购买固定资产,固定资产是可以折成费用成本的,降低企业所得税,同时固定资产可以用于企业贷款之类的,这样资金又可以用于投资。
还有的人会去做研发,等等。只有企业所得税负税率比较高,就可以对企业所得税负税率进行设计。
以上只是蜗牛个人对于如何设计企业所得税的一些看法,希望看到这篇文章的你都是合理合法的去操作节税这件事,有不懂的可以提出来我们一起探讨,蜗牛不建议大家去做非法的事情,如果是出于偷税漏税的目的,那么就不要找蜗牛了。
这个问题非常专业,很多老板又非常关心,下面咱们以举例的方式,尽可能用最通俗的语言把这个问题讲清楚,让老板们对企业所得税汇算有个大致了解。
一、企业所得税的计算以企业的利润表为基础
企业所得税最基本的计算公式:
应缴企业所得税=应纳税所得额*适用税率
=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)*适用税率
=(营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出+纳税调整增加额-纳税调整减少额)*适用税率
通过上面的公式推导可以看出,企业所得税的计算,是在企业会计利润的基础上,根据税收相关政策的规定进行纳税调整,计算出应纳税所得额,然后乘以适用的企业所得税税率计算出应纳企业所得税金额。
二、企业所得税的计算举例
假设某公司2021年度营业收入5000万元,营业成本4000万元,税金及附加100万,销售费用100万元,管理费用400万元,财务费用50万元,营业外支出10万元,利润总额340万元。
该公司2020年度应纳企业所得税如何计算呢?咱们下面慢慢地通过举例的方式,就最常见的纳税调整项目做出说明。
1、该公司2021年度发生业务招待费30万元整。
根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,在企业所得税汇算时,按发生额的60%予以扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰。上述两个标准计算出的哪个金额低,就按哪个金额扣除。
30*60%=18(万元);
5000*5‰=25(万元)。
结合上述规定,该公司当年企业所得税汇算时允许扣除的业务招待费为18万元,实际发生的业务招待费为30万元,那么就需要纳税调整12万元,增加当年应纳税所得额。
2、该公司管理费用中,有一万元支出应当取得而未取得发票。
根据规定,企业发生的成本费用支出,应当取得税前扣除凭证,作为企业所得税汇算时税前扣除的依据;在企业所得税汇算清缴结束之前,没有取得税前扣除凭证的,就需要进行纳税调整。该项业务,企业需要调整增加应纳税所得额一万元整。
3、该公司在年末计提年终奖50万元,在汇算清缴结束之前,实际发放了45万元,另有5万元没有支付。
依据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告 》(国家税务总局公告2015年第34号第二条规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。企业实际发放的45万元可以据实税前扣除,没有发放的五万元,需要进行纳税调整,增加当年应纳税所得额5万元。
4、该公司营业外支出中,有税收滞纳金1万元,行政罚款5万元。
根据规定,税收滞纳金和行政罚款不得税前扣除,该事项需要进行纳税调整,增加应纳税所得额6万元。
5、该公司职工中有残疾人一名,与公司签订了三年的劳动合同,并为该职工缴纳了社保费用,当年支付给该职工工资8万元。
依据财税(2009)70号文件规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该公司当年支付给残疾职工工资8万元,可以加计扣除8万元,减少当年应纳税所得额。
假设该公司没有其他纳税调整事项,当年的应纳税所得额就是在利润总额的基础上加、减纳税调整额计算得出。
应纳税所得额=340+12+1+5+6-8=356(万元)
应纳所得税额=356*25%=89(万元)。
以上只是通过几个最简单的例子,让大家对企业所得税的计算有个大致了解,企业所得税汇算业务本身很复杂,很专业,需要财务人员具有较强的业务能力,实际计算过程可能要比咱们举的例子复杂得多。因为企业可能涉及到的纳税调整事项还有很多很多,还可能适用其他税收优惠政策,可能还会涉及到弥补亏损等等各种各样的实际问题。因此,不少企业为了减少涉税风险,将企业所得税汇算业务委托给专业的税务师事务所来办理。
以下是A企业某年度的经营情况:
1.该季度A企业实现货物销售收入3000万元;
2.按照合同的约定日期确认租金收入20万元;
3.取得国债利息收入120万元;
4.工资薪金支出100万元;
5.发生广告费和业务宣传费300万元;
6.发生业务招待费20万元;
7.通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元;
8.缴纳税收滞纳金5万元。
企业所得税应纳税额=应纳税所得额x 实用税率-减免税额-抵免税额
因此,第一步要计算"应纳税所得额"
敲黑板,这里的"应纳税所得额"计算公式:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补以前年度亏损
第二步:根据公式计算"收入总额"
这里的"收入总额"其实是由"一般收入"和"特殊收入"两部分组成。在A企业的经营情况中,只有"销售收入"的3000万元和"租金收入"的20万元两部分计入"一般收入",无发生"特殊收入"。
第三步:根据公式计算"不征税收入"
A企业该年度无涉及"不征税收入"
第四步:根据公式计算"免税收入"
国债利息收入120万元属于免税收入
第五步:计算"各项扣除"
这里的"工资薪金支出100万元"是要据实扣除的;
"发生广告费和业务宣传费300万元",要按照销售收入的15%扣除。即3000 15%=450万元;300万元450万元,可以抵扣。
假如有超过部分的,是准许在以后纳税年度结转扣除的。
"发生业务招待费20万元"应按照实际发生额的百分之六十扣除,即20 60%=12万元。因为这里最高不得超过当年主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入三者之和的的千分之五,即3000 0.005=15万元,12万元15万元,可抵扣。
"通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元"属于"公益性支出"可直接扣除。
这里提醒大家一下:假如是直接捐赠,是不允许直接扣除的。
第六步:计算"不得扣除项目"
"缴纳税收滞纳金5万元"是属于税收滞纳金,不得税前扣除,那是因为A企业"罪有应得"!
第七步:计算"允许以前年度亏损"
于A企业而言该年度是没有的。
因此,A企业该年度应缴纳的企业所得税为:(3000+20-120-100-300-12-10) 25%=619.5万元
企业所得税计算分几步。
第一步:平时要正确确认收入和费用;
第二步:期末计算出税前利润;
第三步:调整税会差异,准确计算出应纳税所得额;
第四步:根据企业适用的企业所得税税率,计算出应纳税额。
另外,还要注意,企业所得税一般是按月或按季预缴,第二年对上一年的企业所得税做汇算清缴。
在计算企业所得税时,应特别关注几个方面的问题:
第一,企业可以享受哪些企业所得税优惠政策;
第二,哪些收入属于不征税收入;
第三,哪些费用是限额扣除的;
第四,期末该预提的费用是否都做了预提。
你好:
基本税率25%
基本税率:企业所得税的税率为25%。
适用20%税率
小型微利企业:
对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
适用15%税率
1、高新技术企业
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2、高技术先进型服务企业
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
3、平潭综合实验区符合条件的企业
自2021年1月日起至2025年12月31日止,对设在平潭综合实验区的符合条件的企业减按15%的税率征收企业所得税。
4、注册在海南自贸港的鼓励类产业企业
自2020年1月起至2024年12月31日止,对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。
本条所称鼓励类产业企业,是指以海南自由贸易港鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
5、西部地区鼓励类产业
对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
6、上海自贸试验区重点产业
自2020年1月1起,对新片区内从事集成电路、人工智能、生物医药、民用航空等关键领域核心环节相关产品(技术)业务,并开展实质性生产或研发活动的符合条件的法人企业,自设立之日起5年内减按15%的税率征收企业所得税。
7、从事污染防治的第三方企业
自2019年1月1起至2021年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
企业所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)。
其中,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
例如——
某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下
(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元
(2)全年产品销售成本3680万元
(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元
(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)
1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;
2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;
3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34 50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;
新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;
综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225 103.23万元。
应纳税额=应纳税所得额 所得税税率-减免税额-抵免税额
应纳税所得额
直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
间接计算法:
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额一、主要纳税调增项目汇总
1、限额扣除项目
职工福利费, ( 工资薪金总额14%)
工会经费 , ( 工资薪金总额2%)
职工教育经费, ( 工资薪金总额8%)超出可结转以后年度扣除
补充养老保险 , ( 工资薪金总额5%)
补充医疗保险 , ( 工资薪金总额5%)
非金融企业向非金融企业借款的利息支出非关联方)按金融企业同期同类贷款利率计算
非金融企业向非金融企业借款的利息支出(关联方)按金融企业同期同类贷款利率计算,(债资比例2:1或者5:1)
业务招待费 ,标准按照发生额的60%扣除,限额 当年销售(营业)收入的5%,按照标准和限额孰低扣除
公益性捐赠支出, 年度利润总额的12%,可结转以后3个纳税年度扣除
广告费, 当年销售(营业)收入的15%(或30%),可结转以后年度扣除
业务宣传费等, 当年销售(营业)收入的15%(或30%)可结转以后年度扣除
手续费及佣金支出(保险企业可结转以后年度扣除),财产保险 15%,人身保险 10%其他企业 5%
2、视同销售 ,如自产货物对外捐赠
3、不得扣除 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
可抵扣的增值税,企业所得税税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失与生产经营无关的广告赞助支出未经核定的准备金支出直接捐赠支出,超标的公益性捐赠支出(当年不得扣除)企业之间支付的管理费,企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费,非银行企业内营业机构之间支付的利息现金等非转账方式向非个人代理支付的手续费及佣金烟草企业的广告费和业务宣传费费支出二、主要纳税调减项目汇总
1、不征税收入 财政拨款
依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金由国务院、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
2、免税收入
国债利息收入、地方政府债券利息收入
符合条件的股息、红利等权益性投资收益(来自居民企业)
符合条件的非营利组织的收入
3、亏损弥补 ,当年亏损不得超过5年弥补,高新技术企业或科技型中小企业最长不得超过10年
4、加计扣除 ,残疾人员工资,加计扣除100%;研发费用,加计扣除75%
5、税收优惠 农、林、牧、渔业项目 ,部分所得免税,部分所得减半征税技术转让所得, 500万元的部分,免税; 500万元的部分,减半征税创投企业---抵扣所得税,直接投资于初创科技型企业,满2年的,投资额的70%抵扣应纳税所得额
综合利用资源---减按90%计入收入额重点扶持的公共基础设施项目与环境保护、节能节水项目,自取得第一笔收入起,三免三减半加速折旧,缩短折旧年限,采取加速折旧方法(双倍余额递减法、年数总和法)
计算企业所得税首先要计算出应纳税所得额。
应纳税所得额的计算有两种方法:顺算法和倒算法
顺算法是用收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。其中收入总额包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。
倒算法是用会计利润加上不得税前扣除的项目、再减除不征税收入、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
算出应纳税所得额后,就是计算应纳税额了。
应纳税额=应纳税所得额 税率
一般企业的企业所得税税率为25%,高新技术企业等享受优惠税率为15%,小型微利企业优惠税率为20%。
较特殊的计算方式就是小型微利企业,目前执行的优惠政策分为两档计算:
假设满足小型微利企业的条件,应纳税所得额不超过300万,100万以内的部分应纳税所得额减按12.5%计算,超过100万到300万之间的部分,应纳税所得额减按50%,那么计算方式是:
应纳税额=100 20% 12.5%+(全部应纳税所得额-100) 20% 50%
在实务中,填写纳税申报时,系统会自动算出。
1、所得税法企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税兑现个所征收的一种税。现行企业所得税于2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的中华人民共和国企业所得税法 中华人民共和国主席令[2007]63号(以下简称企业所得税法),并于2008年1月1日起施行。
2、计税依据企业所得税的计税依据,是纳税人的收入总额扣除各项成本、费用、税金、损失等支出后的净所得额,它既不等于企业实现的会计利润额,也不是企业的增值额,更非销售额或营业额。
3、预缴:企业所得税以全年的应纳税所得额作为计税依据,分月或分季预缴,年终汇算清缴。
4、税率:
企业所得税的税率为25%;
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(年利润30万以下,分行业有具体条件);
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
5、计算公式应交所得税=应纳税所得额*适用税率-减免和抵免的税额
其中:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
同学你好,很高兴为您解答!想了解相关更多资讯,公*号搜"会计小微"。
收入和成本以权责发生制为基础
不多也不少的确认收入费用
招待费和广告费未超支的无需调增所得税,税法规定可以抵减的研究开发费用可以加计扣除,营业外收入和支出分类,有些不需要交税,可以免税,有些营业外支出不可以税前扣除。
按月预缴年终汇算清缴
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