白玉兰奖入围名单公布,觉醒年代全面对撞山海情
第二十七届上海电视节将于2021年6月6日至10日举办。本届电视节白玉兰奖入围名单如下:
电视剧类别入围名单
最佳中国电视剧
Best TV Series (China)
大江大河2
Like A Flowing River 2 觉醒年代
The Age of Awakening 跨过鸭绿江
Crossing the Yalu River 流金岁月
My Best Friend"s Story 三叉戟
Trident 三十而已
Nothing But Thirty 山海情
Minning Town 隐秘而伟大
Fearless Whispers 在一起
With You 装台
Building the Stage
最佳导演
Best Director
孔笙、孙墨龙
Kong Sheng,
Sun Molong
_ 山海情
Minning Town 李雪、黄伟
Li Xue, Huang Wei
_ 大江大河2
Like A Flowing River 2 沈严
Shen Yan
_ 流金岁月
My Best Friend"s Story 张晓波
Zhang Xiaobo
_ 三十而已
Nothing But Thirty 张永新
Zhang Yongxin
_ 觉醒年代
The Age of Awakening
最佳编剧(原创)
Best Original Screenplay
龙平平
Long Pingping
_ 觉醒年代
The Age of Awakening 蒲维、黄琛
Pu Wei,
Huang Chen
_ 隐秘而伟大
Fearless Whispers 水阡墨、王雄成
Shui Qianmo,
Wang Xiongcheng
_ 以家人之名
Go Ahead 王三毛、未夕、
小倔、磊子、列那
Wang Sanmao,
Wei Xi,Xiao Jue,
Lei Zi,Lie Na
_ 山海情
Minning Town 张英姬
Zhang Yingji
_ 三十而已
Nothing But Thirty
最佳编剧(改编)
Best Adapted Screenplay
贾东岩
Jia Dongyan
_ 风声
The Message 马晓勇
Ma Xiaoyong
_ 装台
Building the Stage 秦雯
Qin Wen
_ 流金岁月
My Best Friend"s Story 沈嵘、吕铮
Shen Rong,
Lv Zheng
_ 三叉戟
Trident 唐尧
Tang Yao
_ 大江大河2
Like A Flowing River 2
最佳男主角
Best Actor in a Leading Role
陈建斌
Chen Jianbin
_ 三叉戟
Trident 黄轩
Huang Xuan
_ 山海情
Minning Town 王凯
Wang Kai
_ 大江大河2
Like A Flowing River 2 于和伟
Yu Hewei
_ 觉醒年代
The Age of Awakening 张嘉益
Zhang Jiayi
_ 装台
Building the Stage
最佳女主角
Best Actress in a Leading Role
倪妮
Ni Ni
_ 流金岁月
My Best Friend"s Story 热依扎
Rayza
_ 山海情
Minning Town 谭松韵
Tan Songyun
_ 以家人之名
Go Ahead 童瑶
Tong Yao
_ 三十而已
Nothing But Thirty 闫妮
Yan Ni
_ 装台
Building the Stage
最佳男配角
Best Actor in a Supporting Role
董子健
Dong Zijian
_ 大江大河2
Like A Flowing River 2 李泽锋
Li Zefeng
_ 三十而已
Nothing But Thirty 马少骅
Ma Shaohua
_
觉醒年代
The Age of Awakening 尤勇智
You Yongzhi
_ 山海情
Minning Town 张嘉益
Zhang Jiayi
_ 山海情
Minning Town
最佳女配角
Best Actress in a Supporting Role
黄尧
Huang Yao
_ 山海情
Minning Town 刘琳
Liu Lin
_ 觉醒年代
The Age of Awakening 毛晓彤
Mao Xiaotong
_ 三十而已
Nothing But Thirty 秦海璐
Qin Hailu
_ 装台
Building the Stage 任敏
Ren Min
_ 清平乐
Serenade of
Peaceful Joy
最佳摄影
Best Cinematography
大江大河2
Like A Flowing River 2 觉醒年代
The Age of Awakening 山海情
Minning Town 隐秘而伟大
Fearless Whispers 装台
Building the Stage
最佳美术
Best Art Direction
觉醒年代
The Age of Awakening 流金岁月
My Best Friend"s Story 清平乐
Serenade of Peaceful Joy 山海情
Minning Town 装台
Building the Stage
最佳海外剧(短)
Best Foreign TV Film/Miniseries
调查
The Investigation
_ 丹麦
Danmark 女公子
La Garconne
_ 法国
France 天才贝多芬
Louis Van Beethoven
_ 德国
Germany 万物生灵
All Creatures Great and Small
_ 英国
UK 无所作为
The Undoing
_ 美国
USA
最佳海外剧(长)
Best Foreign TV Series/Serial
从海底出击 第二季
Das Boot Season 2
_ 德国/英国
Germany/UK 法官大人
Your Honor
_ 美国
USA 列奥纳多 第一季
Leonardo Season 1
_ 意大利
Italy 我们这一天 第五季
This Is Us Season 5
_ 美国
USA 咫尺人神
People and Gods
_ 波兰
Poland
纪录片类别入围名单
最佳系列纪录片
Best Documentary Series
奥卡万戈:梦想之河
Okavango-River
of Dreams
_ 奥地利
Austria 摆脱贫困
Up and Out of Poverty
_ 中国
China 风暴之子
Stormborn
_ 英国/挪威/冰岛
UK/Norway/Iceland 日本:四季物语
Japan:The Sense
of Season
_ 日本
Japan 小小少年
Little Giants
_ 中国
China 西泠印社
Seal in Time
_ 中国
China
最佳纪录片
Best Documentary
班萨国王和他的女儿
King Bansah and
His Daughter
_ 德国
Germany 悲恸
Agony
_ 波兰
Poland 金银潭实拍80天
A record of 80 days in
Jinyintan Hospital
_ 中国
China 天体塔夫里达
Celestial Tavrida
_ 俄罗斯
Russia 我当时也在
And I Was There
_ 以色列
Israel 应战——
抗美援朝中国出兵揭秘
Enemy on the doorstep:
China"s involvement
in the Korean War
_ 中国
China
动画片类别入围名单
最佳动画片
Best Animation
最佳动画剧本
Best Storytelling
大王日记
The King Diaries
_ 中国
China 工作细胞 第二季
Cells at Work!!
_ 日本
Japan 妈妈的忧郁像倾盆大雨
Mum is Pouring Rain
_ 法国
France 摩夫的史诗历险
The Epic Adventures
of Morph
_ 英国
UK 舒克贝塔 第二季
Shuke&Beita 2
_ 中国
China 汪汪一对宝 第四季
Puppy Dog Pals
Season 4
_ 美国
USA 小狼乐宾
Lupin’s Tales
_ 法国
France 小老鼠雷迪克 第二季
Rattic
_ 乌克兰
Ukraine 摇曳露营△ 第二季
Laid-back Camp
Season 2
_ 日本
Japan 中国神话故事
Chinese Mythological
Stories
_ 中国
China
综艺类别入围名单
最佳电视综艺节目
Best Variety Program
"2020最美的夜"bilibili晚会
2020 Bilibili New Year"s Eve Gala 奔跑吧·黄河篇
Keep Running-The Yellow River 从长江的尽头回家
Going Home From The End Of The Yangtze River 典籍里的中国
China In The Classics 海报里的英雄——纪念中国人民抗日战争暨
世界反法西斯战争胜利75周年特别节目
Heroes In The Poster 江苏卫视2021跨年演唱会
2021 JSTV New Year"s Eve Concert 经典咏流传——致敬英雄
Everlasting Classics 极限挑战宝藏行——三区三州公益季
Go Fighting-Treasure Tour 怦然再心动
Heart Pounding Again 上新了·故宫 第三季
New Arrival Of The Palace Museum Season 3 万里走单骑
To My Motherland 为幸福喝彩
Cheers For Happiness 舞蹈风暴 第二季
Dance Smash Season 2 中国梦之声·我们的歌 第二季
Chinese Idol·Singing With The Legends Season 2 中央广播电视总台2021年春节联欢晚会
2021 Spring Festival Gala Of China Media Group