在扶持、鼓励租赁市场的政策环境下, A BC 房地产公司转型积极发展租赁业务。 A BC 公司是增值税一般纳税人,主要持有商铺、住房、仓库三种物业: 商铺、仓库都是营改增后自行开发建造的。 住房中的绝大部分是从分散的个人业主手中租来,统一装修后再对外出租的,小部分为营改增后自建的。 A BC 公司的出租业务,应该怎么缴税呢? 1、政策文件 "不动产租赁"属于"现代服务 -租赁服务 " ,增值税税率为 9%。 符合条件可以选择简易计税方式计税,适用 5%征收率。 符合条件是指:一般纳税人出租其 2016年4月30日前取得 的不动产 。 政策文件:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔 2016〕36号) 2、政策分析 A BC 房地产公司出租的房产都是营改增后取得的,取得方式包括自建、租赁, 无法 适用 简易计税 ,按照 9%税率缴纳增值税。考虑到物业形态的不同和住房租赁市场的政策优惠,需要分物业进行增值税合理规划。 3 、税务规划 n 出租商铺 自行开发建造的商铺,建造过程中尽量取得一般纳税人建筑企业开具的 9%的增值税专票,实现最大程度的抵扣,假设取票率为8 0 %,税负就能控制在2%- 3 %的合理区间。 如果只能与小规模建筑企业合作,可以采用甲供材的模式,建筑企业仅提供建筑劳务,开具 3%的增值税专票。由A BC 地产公司直接购进材料、设备,取得 13 %的增值税专票。 n 出租住房 住房从个人手中租赁而来,很难取得增值税专票抵扣,现在对外转租却要按照 9%税率全额缴纳增值税,负担难以承受。 有的朋友会说,个人也可以去税务代开 3%专票给A BC 公司啊! 现实情况一个是,个人房主不愿意代开,另一个是,代开需要 A BC 房地产公司去承担实际税费,由于不同地方的代开政策不同,综合税负在 3%- 20 %不等(增值税一般可以免税,主要是个人所得税)。 这种情况下, A BC 公司可以先成立住房租赁公司(全资子公司),再以子公司名义将住房对外出租给个人。 原模式: A BC 房地产公司从个人业主手中租入住房,承诺免费装修,再直接将住房对外出租给其他个人。假设每月收取个人租客的租金为 2000元(含税),支付给个人业主的租金为1500元 ,租期为一年。 A BC公司替个人业主代开了增值税普通发票 ,月租金不超过 1 5 万元, 享受增值税免税,因为无法取得专票,没有进项税额。 原模式增值税税负: 2000*12÷(1+9%)*9%=1982元 新模式: A BC 房地产公司成立了 S公寓出租平台公司,从个人业主手中租入住房,承诺免费装修,再对外出租给其他个人。公寓平台为增值税一般纳税人,其他条件相同。 根据 2 4 号公告,一般纳税人租赁企业,出租营改增后购进的住房给自然人,可以选择适用简易计税方法,按照 5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税 。 政策依据:《财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号 关于完善住房租赁有关税收政策的公告》 新模式增值税税负: 选择简易计税: 2000*12÷(1+5%)×1.5%=343元 比原模式节约税款 = 1982-343 = 1639 元 优惠力度 =(1982-343)/1982=83% 主动利用税收优惠,合理节税的效果很明显。 n 提供仓储服务 仓储服务是指:利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。 仓储服务属于 "现代服务 -物流辅助服务 " ,增值税税率为 6% 。一般纳税人提供仓储服务 ,可以选择适用简易计税方法计税,简易计税适用征收率 3% (而仓库出租为 9 %)。 A BC 公司可以通过安装自动监控设备、聘请安保人员等方式,将租赁业务变为实际提供仓储服务,同时签订仓储合同而不是租赁合同。在仓库建造费很难取得进项税额情况下,预计税负降低 3%-6%。 注:仅签订仓储合同而没有业务实质是不行的,存在税收风险。 小结: 考虑到商铺、住房、仓库等不同的物业形态,企业需要分物业进行增值税合理规划,积极利用国家的住房租赁市场的优惠! 私信回复:做账,领取【Excel做账大全】 了解更多