够。我来帮你算算,一个人一天一斤大米,按三顿算,一个月按三十天算就是30斤,按现在市场上最便宜的物价也在两块多,如果有搞活动的两块能搞定,就是60块钱。第二,买鸡蛋,超市一版鸡蛋在三十个左右,价格在15快左右,三版就是45块钱。因为只有100块,建议压缩两斤大米。这样每天就炒鸡蛋饭吃,一个人一个月100块,够了。 这也是极限挑战了。 100元是否够一个人一个月的生活费呢? 如果有房子,只是考虑吃饭,那么精打细算,在极限的情况下,偶尔挑战以下自己,可能也是足够一个人吃上一个月的。 主食,可以考虑吃馒头,一个月大概32元。一个月大概吃20斤面粉差不多了,现在大超市特价的时候,一袋5公斤面粉大概在15元的样子,可以买一袋5公斤面粉,大概就是30元。买2元钱发酵粉,基本上够蒸七八次馒头了,也足够一个人吃一个月了。 蔬菜,一个月15元。卖蔬菜,可以考虑每天下班以后到菜市场去捡漏,一般到傍晚六七点的时候,菜市场会有很多便宜的蔬菜,大概一元钱就能够买一堆蔬菜,如果遇到了,就买一些,这样算下来,一个月15元钱卖蔬菜就基本上足够了。 鸡蛋,一个月30元。现在鸡蛋小一点的大概5毛钱一个,一天吃两个鸡蛋,大概就是1元钱,这样算下来,一个月吃鸡蛋大概需要30元钱。这样一天两个鸡蛋,大概营养也差不多了。 肉,少吃点,一个月23元。现在猪肉也便宜了,大概特价猪肉15元一斤也差不多,这样一个月可以考虑买1。5斤猪肉,大概花掉23元钱,可以买稍微肥一点的,炼点油出来,平时炒菜的时候放一点,也能够省下来一些食用油了。 这样下来,上述总共是100元,也基本上有馒头,有肉,有鸡蛋,有蔬菜,也基本上吃的算可以了。 综上所述,如果自己有房子,自己做饭,那么如果非常俭省,在极限的情况下,偶尔挑战以下自己,那么100元也足够一个月的生活费了。 对我来说够了,那就是馒头,面条 现在每月100元够一个人的生活费吗? 这个问题是笑话,100月每月生活费。一天3元。你吃什么东西,喝水?不用水,电,气。在农村100元够生活费,只能买点,盐,酱油,洗衣粉。油。其它的都靠自己下地种菜,粮食吃。