保健励志美文体育育儿作文
投稿投诉
作文动态
热点娱乐
育儿情感
教程科技
体育养生
教案探索
美文旅游
财经日志
励志范文
论文时尚
保健游戏
护肤业界

500人的工厂,食堂营业额6000元有8个员工,有钱赚吗?

  500人的工厂,食堂营业额每天6000元,有8个员工,有钱赚吗?
  回答是:这个食堂的利润一般,有钱赚的,分析如下:第一、预估下这个食堂的利润情况
  先算一下客单价吧,这个食堂每天营业额6000元,吃饭人数按500人来计算,每天的客单价为12元,可见这个价格的饭菜只是一顿午餐的工作餐而已。如果是一天三顿饭的总价,平均每顿4元,估计光吃馒头和大锅菜还不带肉的。
  既然这是个封闭式管理的食堂工作餐,那也排除了有人吃外卖的可能。一般情况单位食堂主要是做大菜,一荤两素的可能性大。那么,食堂的毛利率会低一点,这里以40计算吧。
  则这个食堂的每天毛利额为:6000402400元天。
  再计算下这个食堂的费用,比如房租,这个食堂按照正常的操作,一般是实行扣率制,扣率在1015的可能性较大,这里以10计算。那么这个食堂的毛利额就变成了24006000101800元。水电杂费大约需要360元左右,那么这个食堂的纯利润就是:18003601440元。
  于是可得每个人的平均工资为:14408180元天。第二、这个食堂应该增加其他项目来增加利润
  这个500人的食堂面积不会太小,大约也至少500来平,这里可以隔出一块大约50来平的地方做一个便利店,经营包括:烟类、茶叶、休闲食品、酒水饮料、还有部分日用百货、纸品和洗化,这样可以保证利润的最大化。
  不要小看这样的便利店,这种封闭厂间的便利店每天营业额也不会低于2000多元的,这多出来的钱,可以弥补一下餐饮扣率导致的利润降低。
  总之,这个食堂的利润一般,需要增加项目才可赚更多的钱,否则也就是赚取个工资钱!
  在一个有500个工人的规模,每天能做到6000元营业额的工厂食堂里,如果不考虑食堂租金或者承包费用的话,肯定是有钱赚的。
  因为现在,做餐饮行业的毛利润都是比较高的,就算是只做快餐形式的工厂食堂,最少也能保持做到40以上的毛利润,所以,这个每天能做到6000元营业额的食堂,应该完全可以实现2400元的日毛收入,72000元的月毛收入。
  可是,如果不把食堂租金或者承包费用计算在内的话,这个食堂的月开支费用还是比较少的,比如:1,食堂每月的水电杂费和燃气费用,最多也就6000元左右;2,8个员工的工资开支,就算给2个厨师开6000元月,6个杂工开3000元月,总共也只有30000元的工资支出。这样,这个每天平均能做到6000元营业额的工厂食堂,在每月可以实现72000元毛收入的情况下,既使减出36000元的水电杂费和工资支出之后,每月还能实现36000元的纯利。由此可见,这个食堂的盈利还是很可观的!当然,这份可观的盈利是建立在这个工厂食堂没有租金或者承包费用之上的,所以,这个由8个员工打理、能做到6000元日均营业额的工厂食堂,到底有没有钱赚,其实只有经营者自己知道,因为:1,象这种生意很好的工厂食堂,不可能没有租金或者承包费?2,而这种租金或者承包费用的多少,就看经营者的人脉关系怎样,到底能谈到多少了?!
  谢谢邀请回答:500人的工厂。营业额6000元食堂八个工人有钱挣吗?
  是否赚钱,对您的问题首先详细分解并结合实际出定论:
  1、500工人全部食宿于厂里一日三餐吗?
  2、500工人三餐自由消费(可以在用餐时间自由出入厂区)吗?
  3、工厂对食堂管控,有标准与要求吗?
  我就上面3点大概解读,望能有所了解与帮助:
  1、如果全部食宿于厂里一日三餐,营业额6000元,负出的成本与代价是得不到回报的,甚至是倒贴。5000营业额500人平均人均12元每人每天,早餐2元,中晚餐各5元人。此行情在如今无语。
  2、工人用餐时间出入自由,消费丰俭由人。这类工厂是极少有的,防于出至安全问题,各种隐患苗头出现。如果是这样,早中晚三餐在食堂消费的不确定性!平均每天营业额6000元,厂里行情平均消费8元,有750人消费,难怪八个工人才能运转。清算成本后,赚得也不是很多,比打工强点,但很操劳很辛苦!
  3、工厂对价格管控,有标准与要求,如一晕一素,吃饱就好的工作餐,此类工厂普遍存在。如果只是中午一餐12元,是可以有赚的。是早中晚三餐,我想实在是太辛苦啦!挣不到多少,也会累垮,正在餐饮行业努力的人都会深刻体会的。
  具体的还是到实地了解考察,模清套路,再稳出拳。同时,一定不要轻信社会上提供不靠谱的信息,收取的介绍费,多个心眼。另外,自己不熟行业,一定谨慎投资。我是退伍老兵,品质做人,有方向!也是餐饮人,欢迎有关餐饮的交流。以上个人看法,请指正,笑纳。
  首先你们可以算个账,500人用餐,一天6000元,那每个人的伙食标注就是12元,一日三餐,早餐2元,午餐晚餐各5,这个标准相对是较低的,可以保证吃饱,吃好就不现实了。这里不知道企业要求的标准是什么,按最低标准三餐成本也得10元,也就是说每个人的利润在2元左右,500人用餐的毛利是1000元,除去8名员工工资,这里按平均100元算,那就是800(大厨和配菜要高些),这样每天的净利200元,你觉得值得吗?总得来说他的用餐标准太低,用餐标准越高,赚的越多。
  就看你承包的费用是多少了。500人一天的消耗大概在3000左右,除掉请的八个员工一天还可以赚个1500左右,在除掉承包的费用,赚不赚钱你也清楚拉。此推算只算两餐的费用。
  如果你自己做厨师的话肯定是赚的,请的八个人工资都不会太高因为就是洗碗洗菜打饭之类的工作一般一个人一个月的工资是3000左右,一个月人工开支就是2。4万,公司食堂设备齐全你的投入也会很低,500工人每人可以给你提供3元的纯利润就是一个月4。5万的,你大概走有2。1万的收入,如果你还有承包费的话那就要你自己算了,还有如果你不是厨师那就还要请两个厨师,这样你八个人里的工资支出大概就要多出7000左右算下来一个月还是有一万多收入,但是食堂其他的风险很大,食品安全很重要,还有重口难调,就看你能在那里干多久。
  能赚钱,原来有个客户,就是专业承包食堂的,估计有二十几个食堂,再进行统一管理,其实食堂买菜类,你是大批量的,批发价成本还能降低,食堂员工呢,工资也普遍较低
  那个客户自己说,一年稳稳能赚4。5百万,他大概四十多岁,买的花园别墅,当时花园还是我们去布置的。
  在有那么多的钱能赚的同时,付出的精力也是很多的。毕竟,付出和报酬都是成正比的。
  你的那个问题,前面很多答主都替你计算好了,除了硬件部分,加强管理,应该还是很可观的
  加油()
  你提出的问题,我怎么觉得哪里不对劲?
  500人的食堂,营业额6000元,一天就只供应一餐吗?还是一天的营业额是6000元?一天供应几餐呢?
  如果是食堂一天不可能只供应一餐吧?少说也得两餐。那我们按照两餐来算一笔账。
  600050012元天,一天2餐,人均6元一餐。这个标准,你准备怎么安排伙食呢?工厂两荤两素一汤,算是标配吧?就算你控制原料陈本,控制的很好3元一人的原材料成本要吧?这还不包含:米,油,调料,水,电,燃气,人工!承包有没有承包费呢?(八个人哦)
  把水,电,燃气,米,油,调料加起来,差不多4。5的成本,一个人赚1。5元,一餐赚750元,一天赚1500元,一个月按照28天算,月进账4。2万。人工工资3500一个月,8个人一个月2。8万元。出去人工工资,还可以赚1。4万。
  这种情况下,应该是没有承包费的,但是后勤的主负责人,逢年过节,你还是要意思一下的!〔呲牙〕〔呲牙〕
  我遇到过还有一种承包方式的:水,电费用是工厂支付,人工工资是工厂按照市场工价给你八个人的工资(但是工厂回要求你保证有八个人上班)。如果是这种承包方式,我觉得你还是可以赚到高于工资的。
  每人一餐净成本3元,算上调料,米,油,燃气,折合到4元一位,每人还是可以赚2块的,一餐赚1000元,一天两餐2000元。一个月6万。一年60多万!上缴30万,还是可以的哦!
  大家好我是我是一位财经领域创作者,我喜欢有规划的理财,有创意的赚钱,我相信有需求就有市场划,要正确去看待市场的变化。以下是我的观点和分享,希望能帮助到大家:r
  假如你自己做厨师的话肯定是赚的,请的八个人薪酬都不会太高由于便是洗碗洗菜打饭之类的作业一般一个人一个月的薪酬是3000左右,一个月人工开支便是2。4万,公司食堂设备齐全你的投入也会很低r
  500工人每人能够给你供给3元的纯利润便是一个月4。5万的,你大约走有2。1万的收入,假如你还有承包费的话那就要你自己算了,还有假如你不是厨师那就还要请两个厨师,这样你八个人里的薪酬开销大约就要多出一部分钱r
  以上就是关于我的全部分享和观点,我希望能够帮助到大家也希望大家能在理财或生意的道路上更上一层楼。能学习到更多关于赚钱和理财的知识。r
  但是一定要想到薄利多销,物美价廉才能够长久,利润是有的。但是不要想太多。

团圆中秋节作文600字自古以来,一家人团圆吃月饼、赏月、谈月成了经久不衰的话题。傍晚的夜,一望无际的天空中暗藏着几颗闪烁的星,微风轻轻地拍着站在庭院中的我,静静等待那白玉盘似的大月亮的到来。……关于唱歌比赛的初中作文对于音乐,我从小就十分喜爱,而合唱,却是升人初中才真正接触到的。初一的时候,我被选人学校的童声合唱团,也由此步人了童声合唱这片崭新的天地。这里的夭是那样的蓝,水是那样的清,一切……喝彩初三作文喝彩,意为大声叫好。当杂技团在表演时,请你为他们高超的技能而喝彩。你休闲的时间并不比表演团员们训练的的长。辛酸疲惫,为的是能够一博观众们的喝彩声。让我们为他们的精神与技能……春姐姐的眼泪春姐姐流了泪,是谁把她弄哭,哦!哦!是冬哥哥弄哭的,她在春姐姐来临时,扔出最后一个雪球,朝春姐姐砸,春姐姐被他打哭了。呀!呀!那是雷弟弟弄的,在下雨时,拿起小电锤,朝正在……张飞的传说故事文学常识九涧七洼槐抱杨江陵普济有一个叫候家土当的村子,村头有一棵千年古槐,古槐的肚子里,长着一棵白杨树,就象老婆婆怀里抱着个孙娃,这棵怪树的附近,有九条水涧和七个水洼。传说……悠悠茉莉香作文600字夏日的午后,暖风吹得人慵倦懒散,点点睡意袭来,耐不住寂寞的我偷偷来到了外婆的小花园。朱顶红在烈日下开得正艳。看啊,那一群乔装打扮的美人正三三两两的簇拥着,说着悄悄话。她们……可爱小兔作文小兔子又温顺又可爱。兔子浑身长满了毛茸茸的白毛,远远看去像一团棉花。它的一双红眼睛被白毛包住了,嵌在眼窝里,像镶着两颗红宝石。白兔两只长长的耳朵,足有二寸半,里面一层是粉红色的……创文明城市征文600字导语:文明,是一个人生幸福的开始;文明,是一份生活中最美丽的礼物。下面是小编整理的一些创文明城市征文,欢迎查阅,谢谢!创文明城市征文(一)我国自古是礼仪之邦,四大文明古国……新学期的感想初中作文时光荏苒,眼看就要开学了,心里总有一种说不出的感觉。是期盼?是郁闷?还是。。。?其实都有。不管是什么,不都得去面对吗。期盼。对每个学期的新开始,都会持以希望去开始,但这过……快乐的春节800字作文听啪!啪!看到处一片红;闻啊!红烧肉、排骨、花面。。。。。。口水流了一地,摸新衣。对联、窗花、年画。。。。。。买玩意儿糖、零食还有那有趣的魔方!唉!又一堆钱溜走了!呦!艺……家美丽的风景线作文家,这么简单的一个字,但字中却隐藏着多少的情感,而那情感更是伴随着人的一生。从我们呱呱坠地之时,便给家带来了喜悦。当我们学会走路,学会说第一句爸爸妈妈时,家中亲人脸上的笑……砍伐树木的危害作文引导语:砍伐树木是一种不道德的行为。下面是小编为大家精心整理的关于砍伐树木的危害作文范文,欢迎阅读!砍伐树木的危害作文一人人都喜欢优美舒适的身活。可是有些人却乱砍伐树木,……
看书二年级作文看书二年级作文1星期天,是一个风和日丽的好天气,小刺猬高高兴兴地到阅读馆读书,阅读馆的人真多呀,许许多多的小动物都来看书。小刺猬找了一本书,可是找不到位置。小刺猬东张西望……我心目中的语文老师作文语文老师的手是语言上的万能手,她的手能变出字母,让我们认识生字,能变出漂亮的大字,让我们摹仿,练习;语文老师的嘴巴是永不生锈的播种机;为我们播下知识的种子,智慧的种子;语文老师……想问问80后的你们,现在存款和负债是多少?没房没车没存款!结婚十几年只得到了一身病和一屁股欠债!这些债怎么来的?刚结婚的时候,我老公对我挺好的,体贴入微,又做饭好吃,又爱干净,所以家务主要都是他做。我从小身上放不……六十岁的人算老吗?是不是可以什么都不做,等着儿女养老?人到60就是花甲之年,在过去60岁就是长寿的人了。现代人的寿命长了,60岁也算老人了,不管怎么说,还不是什么都不去做的年龄;只等着儿女来养老,也未免不负责,异想天开了。按……我的同学一年级作文450字喂,洋洋,跟我到操场去玩吊蝙蝠吧。我回过头一看,噢,原来是我的同学兼好朋友陈晓慧,她长着一张白里透红的圆圆的脸,脸上有两个小酒涡,一双会说话的大眼睛,整天笑眯眯的。晓慧很……退休了什么也不干,只打麻将,这样好吗?退休了什么也不干,只打麻将,这样好吗?谢邀。我认为退休了什么也不干,只打麻将,没什么好不好,只不过是个人爱好选择罢了,只不过打麻将都是来钱的,让我看打麻将没个发家的,大部……选美大赛在美丽的大森林里,住着许多动物。这一天,发生了这样一件事。清晨,小鸟正在梳理羽毛,突然发现了站在树伯伯脚跟的孔雀。于是,小鸟问道:孔雀姐姐,您找我有事吗?孔雀答道:当然有……农村办喜事或丧事的时候,为什么吹唢呐的要去给大厨打个招呼?农村红白喜事上有着不少看似奇怪的规矩,这些规矩会让不懂的人初次看到感觉错愕。比如有些地方娶媳妇时,会在吃饭桌上提前包好一个红包,等人家端盘子的人过来了,人家也不说话,直接……当年狠心把女儿送人的父母,晚年会后悔吗?女儿刚出生一个月就被父母送人,20年后亲生父亲患癌症,想见女儿最后一面,女儿:不见,不要骚扰我家人!一,女儿刚出生就被送人,如今重病老父亲坚持要寻亲20年前,已经有……我懂得了父爱小学优秀作文篇一:父爱每个父亲都喜欢自己的孩子,每个孩子都拥有自己的父爱,只是每位父亲表达的方法不同而已。他们有的是耐心教育,有的是打,有的是骂,但不管方式如何,他们都有一个共同的目……云南哪个地段未来发展潜力最大?我是云南人,但不是德宏人。依我对云南省各地的了解,客观的讲,云南未来发展潜力最好的地段应该是德宏。德宏气候宜人,物产丰富,如果云南是一带一路面向南亚、东南亚的桥头堡,那德……村里邻居搭我车外出打工,1100公里路程,我要不要收他的钱?可以不收如果邻居有表示,自动拿岀钱可以适当收他的钱,毕竟是顺路搭上你车外打工,这个就不必要全部买单车费。如果是特别搭乘的不是顺路,必须要收钱,毕竟油费高速费1100公里,……
友情链接:易事利快生活快传网聚热点七猫云快好知快百科中准网快好找文好找中准网快软网