非常抱歉,因为你不是经历过那个岁月的人。生产队挣的是工分,生产日值劳作十多个小时挣十个工分折合人民币几角钱,生活有那么奢侈吗?外出拉煤,拉化肥交公粮等中午饭费最多生产队补贴四毛钱。当时一个烧饼一毛钱,但比现在的烧饼大多了。紫菜汤二分钱一碗,吃两个烧饼喝一碗汤就吃饱了!剩下一毛八分钱还能够维持几天家用呢!幸福来之不易,年轻的朋友们,珍惜吧! 看到这个话题我就想起来在七七年的一件事情,那时候我当兵时间不长,有一次上级拨发一些个人装备,领导看我城市入伍到外办事不能懵圈,在平时交谈中得知我向往到齐齐哈尔市玩一回,因为我临床战友是齐市的人他经常说一些故事给我听。 指导员还真好,把这次公差交给了我去完成,让我准备了一条大麻袋领的物品好装着,又开了一封介绍信和借贰拾元钱。并告诉我省点花钱,每天就七角钱的公出补助标准,我又把我平时省下的十元津贴费一起带上。(当年第二年兵每月七元钱的津贴)。 乘坐长途汽车三个多小时终于到达齐市,找到招待所安排完住宿之后就放开自我玩耍吧!进公园划木船回招待所吃晚饭只收四角钱的饭费。将物资托运走之后办完所有事情,第三天上午十点左右准备返回,走进南味饭店买了一盘炒鸡蛋七角钱,又买了一个凉菜三角钱。一大怀啤酒加上半斤油饼,酒足饭饱之后岀了饭店门口我又买了两根大麻花,我记得是一角八分钱一个。那个大麻花比我家乡哈市大多了,贰元人民币还乘下几分钱。回到中队同寝室六人每人一单条,每根是三条拧巴在一起的。那个远去的岁月,如今两元钱市内交通费的起步价格。 谢谢你的邀请! 生产队时期,一个农民手上有2块钱,那可是大钱哩! 当时的2块钱相当于我们公社干部一个月工资的十分之一,因为当时的公社干部一个月的工资只有20来块钱。 如果当时的2块钱拿到今天作比较,相当于500块钱用。 我是这样换算得来的: 现在的公社干部工资水平扯平均差不多有5000块钱一个月,按照十分之一换算,就是500块。 生产队时期,肉凭票砍是七角六分钱一斤,2块钱可以砍2斤半肉; 那时候公社有饭店,是对社员群众开放的,饭店里每逢赶集才有小饮食吃,有麦面条、馒头和油粑粑之类,包子只有糖包子,没有肉包子,那时候肉买不到,吃的都没得哪还有肉包包子,岂不是浪费? 馒头三分钱一个,嗦一碗面8分钱一碗,一碗称做2两,先到饭店窗口买个小竹牌牌,上面写的有:2两两个字。 面条有肉臊子,我们当地喊哨子;肉,也不是正料子肉,没有正料子上的肉给你吃,都是些猪脸包皮之类的边角料。 不过,那时候的面的确是好吃,小时候想嗦一碗面要想上半年才有的吃。 可见,能嗦上一碗面都是何等奢侈的事! 生产队时期,一切都是凭票,物质资源相当的稀缺,莫说下馆子,就是想吃个小饮食都得费好大的功夫。 所以那时候没有馆子,不准开,开了就要割资本主义尾巴。 如果你身上有2元钱,在当时的情况下,能嗦上二十几碗面,吃上六七十个馒头。 这是理论上的算法,真正的让农民去下馆子吃一歺,就不是这么回事了。 不舍得,因为没有哪个农民愿意去花这个冤枉钱! 你晓得2元钱在当时能做什么不? 可以到公社供销社扯布做一件棉衣,包括扯布,自己出点棉花,再拿到裁缝铺里做的工钱,总共加起来还不要2元钱。 这才是当时农民急迫想要的。 嘴巴可以歺把几歺不吃做得,但冬天来了没有棉衣穿,那才叫没日子过。 那年代,穿不起棉衣。 好不容易攒几年的钱做一件棉衣,要穿几代人呐。 你想想,棉衣对于农民是多么的珍贵! 好了,不说多了,至于那个时期的2元钱能到馆子里吃到什么东西,概念我是讲清楚了的,你自己划算划算就晓得了。 你怎么看? 1979年我高中毕业,三月份学校照毕业相,但我们班上几名成绩好的同学都留着光头。老师要我们照毕业照,我们虽然都交了照相费,但我们都不原意照。意思是要等头发长长了再照。至少再过二十天。老师说,如果你们几个人要过二十照相,看师傅是否同意,师傅离学校还在十七八公里路(但也是一个区的),你们必须自己到师傅家去照!师傅同意了。于是我大约是六同学决定二十天后,自己步行去找师傅照相。 大约二十天后的一天,上完了正课,我们六人就请假去照相。师傅告诉了我们他家的地点,我们六人没有一个人去过师傅家!但我们还是知道师傅家的大致方位。那时我们都是17岁的农村青年,走路很快,问了几次路,还没到黄昏就到了师傅家,师傅说,这时候的自然光线正好照相。很快我们就照好相并返回。返回了一小半的路程,天完全黑了,甚好还有点月光。我们来了我们这个区的一个上车地点,这里有一家小饭馆。我们又累又饿,实在走不动了。我们很想吃饭。我们搜尽各自己口袋,六人共有四毛六分钱。其中有一名同学的父亲是在粮站工作,他翻出了一斤二两粮票。我们实事求是向饭店老板说明了情况。因为已经比较晚了,小饭馆也不可能再有生意了。他告诉我我们还有四钵饭,但要一斤二两粮票。我们刚好有一斤二两粮票,又交了四毛六分钱,我们说除便搞点什么菜都行,只要能填饱肚子就可以了。老师炒了三个小碗菜,有豆腐蔬菜之类,端出四钵饭,让我们吃。老板又说,还在一个菜,是别人吃剩的,好像是辣椒炒肉,就送给我们。那么就共有四个菜,一个辣椒炒肉,一个炒豆腐,一个青菜,还个什么菜,对了,正是炒鸡蛋。我们将四钵饭分成六份,将四份菜全部吃光,然后再步行回家。还有十多里路! 用四毛六分钱买四碗饭(每碗三两米)四个菜(有一个是现的可减去),你就可以推知两块钱能吃什么东西了。回答供参考。 2元钱当时能买六个比现在大的烧饼或比现在还大的六个馒头,可买三斤馃子。 别的就不说,1981年的时侯我19岁,那时侯去赶集到饭店吃饭,买了一斤的白切猪蹄再加上二斤黄酒还有米饭总共花了一元八毛钱,那时侯馄饨是一毛五分一碗,烧饼也是一毛五分一个。 说实话生产队时期,农民不可能拿两块钱下馆子,因那是十天才能挣的钱呀。茶场工分值约两角,一般人舍不得一次用两块钱,所以公社供销社酒门市酒柜一瓶酒:它灰尘满面没人买,七五年下乡就见它,我七八年回城那酒仍在柜子里。 七十年代的两块钱很金贵。有粮票可买十多斤米,就是到供销社打煤油,也能打大半油壶。我下乡,家里给十块钱十斤粮票,都要省着用;拿到钱粮就买七八斤饭票,和几条经济烟,剩的钱粮就揣着。到公社或其他地方干活,才拿出来,省着点花。 公社有个供销社酒门市。酒柜子摆着许多瓶装酒。有瓶好像是剑南春,第一次到公社就见到那瓶酒,最后一次从樵坪山回来我仍见它摆在酒柜里:它已灰尘满面。那儿也卖烟,到公社就要去那儿,想买好烟抽。那时香烟要凭票,尤其是经济实惠的嘉陵江朝阳桥,但我们在那儿游说一阵;总能买盒不拿票的香烟,几个就欢喜地拆开抽起来。 公社有个食堂,卖的东西很便宜,一般两三角钱就可吃一顿。但在食堂吃饭,要问你哪儿的,知青也要有正当理由才打饭给你。就是两三角钱,我也舍不得用,因为公社到茶场不过八里路。只有到惠民长生去挑东西,就有点舍得了,因为太远不吃东西,这山就难爬。 那次去长生(区里)挑东西,我们四个知青(五个人)凑了三块钱,进馆子一人吃碗豆花饭外加两个烧白。因从长生回樵坪,有三十多华里远,每人挑百十斤东西、不吃点山就难爬。吃完饭,挑起担子想回走,突然四哥说老八。你娃有乘车证哒嘛,听说乘车证可带人噻,你去问哈行不行嘛? 我们就把挑子挑到车站等。不久,一辆公交车就来了,车刚停我就给售票员说。师兄我是人交的家属,你看嘛,这是我的乘车证、并递给他一支大前门。售票员把我乘车证拿去看才把烟衔嘴上。乘车证有我的照片,照片角打着人交公司钢印,售票员看了看说你上嘛,挑子要放好哟,别挡道哈! 我却给他说我还有几个兄弟伙哟。售票员烟已点着就说,你们到哪里哟?我们只有一个站惠民下,我马上给驾驶员递烟说,师傅,我是人交的知青,我们几个到惠民,方便下?上嘛上嘛,挑子要重起哟。我马上喊,快把挑子搬上来重起,莫把路挡着哟。三哥(社员)第一个端箩筐,放到车厢前面我说,大家就挨着排等会好下。 长生到惠民有十来里路。客车十来分钟就到了,人挑着走,至少要走四十分钟。到了惠民,我们回山就是轻车熟路,一个多小时就能爬完二十来里山路。七几年的两块钱,五个人吃顿豆花饭,还可加两个烧白、当然想喝点酒就另当别论了。谢谢题主的提问。 残阳余晖3 我1986年师范毕业被分配到当地一所中学任教,暑假开学后没几天就是9月10日的教师节,那也是新中国历史上的第二个教师节,自然从上到下都很重视,老师们脸上也都洋溢幸福的笑容。为了庆祝教师节,学校决定每名教师发2块钱补助,让每个教研组的老师们合伙买菜晚上聚餐祝贺。因为我们教研组就俩人,并且都是当年新分配的学生,初来乍到,与其他老师不太熟悉,人家不邀请不好意思主动和其他教研组掺和,我们俩遂决定到镇驻地的路边饭店一块庆贺人生的第一个重大职业节日。到了饭店,我们点了两个肉炒青菜,每个菜都是1元钱,又要了两瓶啤酒,退瓶子六毛钱一瓶,这样4块钱花去了3。2元,剩下的8毛钱买成当地名吃吊炉烧饼。当时这种烧饼零买1毛钱一个,1块钱可买11个,8毛钱老板给了我们10个烧饼。这样我们俩花4块钱,有酒、有菜、有饭。因为我不善饮酒,两瓶啤酒我只喝了一杯,其他便宜了同事。才参加工作,肚子里没油水,饭量特大,同事喝酒的功夫我就开吃,我们倆一边说一边吃,不一会功夫,菜酒饭吃了个精光,也算酒足饭饱。饭后在回学校的路上,同事说,他记得只吃了两个烧饼。我说:咋能啊,你这么说我自己吃了8个烧饼?后来为了这事儿,还闹叽叽,成了挥之不去的美好回忆。 言归正题,1986年时,分田单干已经过去6年了,用4块钱我们两个成年小伙子还吃的不亦乐乎,那么生产队时,2块钱吃顿饭应该很奢侈了,按照工资收入的变化,相当于现在一个人花200元在饭店吃一顿饭。你说什么水平! 记得那时跟着师傅实习经常在外面吃饭,师傅孩子多就要省着花钱,基本一顿饭只花一毛五两个火烧一毛二,一碗豆汁,一碟咸菜(不带芝麻的叫火烧,带芝麻的叫烧饼,所以火烧便宜六分一个,豆汁二分一碗,咸菜一分一碟)所以要是有两块钱那绝对可以大吃大喝一顿了(是那种又有菜又有酒还能剩点带家走的) 作为生产队时期二块钱,可以说就是一个月农民的收入,那时候农民整劳力干一个工也就是收入几分钱。我们到几十里外的城市里给生产队拉炕烟叶的煤一千斤,生产队给五毛钱的生活补贴。中午可以二毛钱喝一碗胡辣汤,吃两个馒头四两粮票二毛钱,剩下的一毛钱是在茶水店喝一碗开水二分钱。生产队补贴的五毛钱刚好够花完。那时候的饭馆最好的就是胡辣汤,和豆腐杂烩菜和馒头,豆腐杂烩菜是二毛五一碗,就没有再好吃的了,那时候的饭店到处都是这样。 所以现在的人一定要珍惜今天的幸福生活,今天的幸福生活确实是来自不容易。