数学日记300字该如何写?既然是写数学日记,那么必然是跟数学有关的,下面为各位整理了数学日记300字10篇,欢迎阅读! 数学日记300字(一) 3月8日星期二晴 今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要ldquo;秤rdquo;。妈妈说她没有ldquo;秤rdquo;。怎么办呢?不过,俗语说:ldquo;世上无难事rdquo;。我想,一定有办法的。于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。 我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,ldquo;物品砝码rdquo;便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。 还开玩笑地对我说:ldquo;古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!rdquo;说完,大家便哈哈地笑起来了。原来,生活上处处都有ldquo;秤rdquo;呢! 数学日记300字(二) 6月8日星期日晴 今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6。6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:ldquo;姥姥为什么给他1毛?rdquo;姥姥说:ldquo;接着看下去。rdquo;只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来76。60。4(元)4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:70。16。60。5元5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。 数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。 数学日记300字(三) 生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊! 昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。 不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。 数学日记300字(四) 11月27日星期二晴 记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:ldquo;把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?rdquo; 我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X832(厘米)2X612(厘米)321244(厘米),我马上对妈妈说:ldquo;我算出来啦!等于44厘米rdquo;。可妈妈说:ldquo;还有一种办法呢。rdquo;于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2times;816(厘米)4times;624(厘米)162440(厘米)。 看来妈妈又该对我说:ldquo;思考问题一定要认真啊!rdquo; 数学日记300字(五) 3月8日星期二晴 今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我决定买整箱的。 数学日记300字(六) 9月11日星期日天气晴 我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。 奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:找1角钱!我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量总价;付出的钱一花的钱找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱。我问爷爷为什么算得这么快。原来爷爷把3元5角分成3元5角,先算3。4乘310。2元,再算3。4乘0。5既3。4的一半是17元,所以一共花了11。9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。 通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧! 数学日记300字(七) 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给ldquo;20times;3rdquo;棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 数学日记300字(八) 20XX年8月13日星期四晴 今天,我带了10元钱到好又多超市的3层楼去买书。 我找来找去找到了一本《神话传说》,一看封面就知道里面有许多精彩的故事。我决定买下它,可一看定价,我又愣住了,原来这本书是11元。我一边看着这本书,一边摸着口袋里的钱,可真叫我为难呀! 售货员阿姨看到我为难的样子,亲切地问:ldquo;怎么了,小朋友?rdquo;我腼腆地说:ldquo;我想买这本书,可是钱不够。rdquo;她又问:ldquo;你带了多少钱?rdquo;ldquo;只有10元。rdquo;我说。阿姨笑了笑说:ldquo;小朋友,你看定价牌上还写着lsquo;优惠售书,一律九折rsquo;。rdquo;我问:ldquo;什么叫lsquo;一律九折rsquo;呀?rdquo;阿姨说:ldquo;就是按定价的十分之九收款,比如10元的书,只收9元。rdquo; 我算了算,这本书只要9元9角。ldquo;对呀!rdquo;我连声向阿姨道谢。 今天,我既买到了满意的书,又学了知识,心里真高兴! 数学日记300字(九) 20XX年6月21日星期三晴 今天,我和爸爸去书店买书。 我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:ldquo;你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。rdquo;我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:ldquo;16。6元。rdquo;ldquo;好,这16。6元就给你买雪糕吃。rdquo;爸爸爽快地说 来到雪糕店,爸爸又问我:ldquo;我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?rdquo;我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:ldquo;还剩13。6元。rdquo;爸爸说:ldquo;不错嘛!还可以。rdquo;我生气地说:ldquo;你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?rdquo; 数学在生活中是离不开的。 数学日记300字(十) 20xx年1月22日星期二天气:晴 今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇? 我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(8060)5100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702(10070)350(个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数(盈亏)两次分配差计算出小兔们应(10050)(7060)15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量每次分的数量份数盈得出各要采805(155)601000(个)蘑菇。 我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。