厦门人注意! 重要提醒!事关出行! 需48小时核酸!速扩散! 厦漳轮渡最新发布! 防疫措施调整 各位旅客: 根据上级疫情防控要求,自即日起,乘船自厦门旅游客运码头前往漳州港的旅客需持有48小时核酸检测阴性证明方可进站乘船,请广大旅客互相转告。 请旅客做好个人防护,戴好口罩,主动配合港站做好健康码查验、测温扫码、主动出示48小时核酸检测报告。具体防疫措施将根据疫情防控部门要求适时调整,具体以码头现场公告为准,因此给您带来不便敬请谅解。 特此公告。 厦门轮总海上客运旅游有限公司 漳州海达航运有限公司 2022年9月17日 此外 厦门火车站、厦门机场 也发出提醒! 近期出行需48小时核酸! 国庆黄金周车票开售! 厦门火车站发布提醒! 根据国办安排 2022年国庆节放假时间 为10月1日至7日 按照铁路客票预售期15天的规定 9月17日起 旅客可以通过12306网站、App等 购买国庆黄金周首日 (10月1日)火车票 而10月6日和7日火车票 将分别于9月22和23日开售 旅客进站乘车 需持48小时内核酸阴性证明 厦门火车站提醒旅客 按照国务院联防联控机制规定,2022年9月10日至10月31日,旅客进站乘车需持48小时内核酸阴性证明,请提前做好相关准备,确保出行顺畅。进(返)京旅客还需持"北京健康宝"绿码。 旅客朋友在出行过程中请做好个人防护,配合铁路部门做好间隔1米排队、体温检测、健康码、行程卡核验等防疫工作,充分预留进站、安检、换乘时间,共同维护健康安全的旅行环境。 需要注意的是,厦门站、厦门北站的车票起售时间均为15时整。若有旅客计划从其他火车站购票出行,可以登录12306官网,点击"信息查询"栏目下的"起售时间",或登录手机12306APP,点击"我的",在"出行向导"栏目中的"起售时间"查询起售日期和起售车站,提前做好准备,以免错过购票时间。 没有在第一时间买到火车票的旅客,可以尝试通过铁路12306网站或12306APP上的"候补购票"功能捡漏。 厦门机场: 乘机需48小时核酸! 据厦门机场发布提醒—— 根据国务院联防联控机制有关部署,9月10日至10月31日,旅客需持有48小时内核酸检测阴性证明,方能乘坐飞机出行。 元翔厦门空港温馨提醒: 请广大旅客提前做好相关准备,确保出行顺畅。 离厦旅客 自9月10日起,所有进入厦门机场航站楼的旅客均需出示48小时内的核酸检测阴性证明。由于各地对48小时核酸阴性证明有效时限的把控范围不同,建议广大乘客提前了解目的地机场对核酸证明48小时有效时限的要求,以免耽误行程。 来厦旅客 根据厦门市疫情防控要求,来厦旅客需提前扫描下方二维码,填写入厦登记以备查验。 旅客抵达厦门机场后,需在航站楼内完成一次免费核酸检测,随到随检,即采即走。 此外 闽南大戏院 也发布了最新通知! 重要通知 尊敬的观众: 根据国家卫健委发布的新冠疫情防控工作最新要求,即日起厦门市外观众来厦须实行三天两检,所有观众入场观演或参加活动须持"健康码"绿码并备好48小时内(以核酸检测出具报告时间为准)核酸阴性证明,扫描剧院场所码,出示行程码,测量体温且无异常(低于37.3 )方可入场。仅持有24小时内核酸采样证明、未出结果无法入场。 感谢您的理解与配合,预祝您观演愉快! 厦门闽南大戏院管理有限公司 2022年9月16日 以上重要出行信息 大家都get到了吗? 新闻多一点: 近期还有这些重要调整! 事关你我出行! 近期 厦门多条公交线路调整 还有道路管控、航班停运 一起了解一下! 新增423路 新增423路,方便祥岭路、祥店路周边居住区乘客往返枋湖、江头片区 423路(松柏汇成—薛岭新村) 线路走向: 上行:松柏汇成始发,经松柏路、嘉禾路、吕岭路、台湾街、禾山路、金湖路、枋湖西路、枋湖路、金尚路、祥岭路至薛岭新村。 下行:薛岭新村始发,经祥岭路、祥店路、金尚路(仙岳路口北侧调头区调头)、枋湖南路、枋湖西路、金湖路、禾山路、台湾街、吕岭路、湖滨北路、长青路、松柏路至松柏汇成。 停靠站点: 上行:松柏汇成、吕厝、江头市场、天地花园、薛岭、禾山路、枋湖客运中心、枋湖西路、枋湖村、梧桐、卢厝村、湖里妇幼、薛岭山公园、薛岭新村; 下行:薛岭新村、岭南里、祥店邮局、祥厝、太薇山庄、湖里妇幼、湖里区政府、枋湖西路、枋湖客运中心、禾山路、薛岭、天地花园、江头市场、吕厝、吕厝西、长青路、松柏公园、松柏汇成。 线路长度:7公里 计划发车间隔: 高峰10-12分钟一班 平峰15-20分钟一班 首末班时间: 松柏汇成 首班6:30 末班20:30 薛岭新村 首班7:00 末班21:00 票价:一票制1元 调整7条线路 >> 34路、45路、46路 结合吕岭路金尚路口交通组织调整,为方便金盛路片区乘客出行,同时消除公交车辆在吕岭路云顶中路口小车调头区调头的安全隐患,单向调整34路、45路、46路改经金盛路运行,具体如下: 线路走向: 殿前铁路宿舍、厦大(南普陀)、七星公交场站始发,行至吕岭路金尚路口,改经金尚路、金盛路、金泰路至"金尚中学"站接原线路往金尚公交场站、高林居住区。 往金尚、高林方向增减停站点: 增停:金丰里、尚文实验学校(金盛路的新设站点); 减停:忠仑。 线路长度: 34路:14.6公里 45路:14.2公里 46路:15.6公里 其它运营方案不变 >> 308路 308路由金尚中学改至尚文实验学校始发,并单向调整祥店段的线路走向,方便祥店、尚文实验学校片区乘客出行 308路(太古宿舍—尚文实验学校) 线路走向: 上行:太古宿舍始发,行至金尚路祥岭路口,改经祥岭路、祥店路、金尚路、仙岳路、金泰路、吕岭路、金尚路、金盛路至尚文实验学校。 下行:尚文实验学校始发,经金盛路、金泰路至"金尚中学"接原线路往太古宿舍。 增减停站点: 增停:薛岭山公园(往尚文)、薛岭新村(往尚文)、岭南里(往尚文)、祥店邮局(往尚文)、祥厝(往尚文)、忠仑(往尚文)、金丰里(往尚文)、尚文实验学校(金盛路的新设站点); 减停:太薇山庄(往尚文)。 线路长度:8.8公里 发班时间(仅在上课日运行): 太古宿舍 6:40、6:45、6:50 尚文实验学校 18:20、18:40、19:00 其它运营方案不变 >> 96路、109路、942路 96路、109路、942路往忠仑方向单向增停金盛路新设的"尚文实验学校"站,方便尚文实验学校片区乘客出行 结合以上线路调整 同步更名2处中途站 2处中途站更名 祥岭路的"联发新天地"站更名为"薛岭山公园"站 涉及3条线路:31路、308路、423路。 金盛路的"金盛路"站更名为"金丰里"站 涉及7条线路:34路、45路、46路、96路、109路、308路、942路。 司机们还需注意 沈海高速部分路段15日起分时管控 结束时间为12月30日18时 沈海高速部分路段分时管控 因翔安机场高速翔安南路段内厝互通上跨沈海高速公路工程施工需要,2022年9月15日8时至12月30日18时,沈海高速2276-2279公里路段将实施交通管控。具体措施如下: 2022年9月15日至2022年9月20日,临时封闭该路段A、B道第一车道; 2022年9月21日至2022年9月22日,该路段泉州往厦门方向(A道)的车辆改入右侧临时便道行驶,厦门往泉州方向(B道)的车辆通过中央分割带临时开口改借A道行驶; 2022年9月23日至2022年9月24日泉州往厦门方向(A道)的车辆改入右侧临时便道通行,厦门往泉州方向(B道)的车辆正常通行; 2022年9月25日至2022年9月29日临时封闭A、B道第一车道; 2022年10月8日至2022年12月30日临时封闭A道、B道的第一、二车道或第三、四车道及应急车道。 此外 因厦门鼓浪屿内厝澳码头扩建工程 新建趸船安装施工 9月16日至18日 第一码头往返内厝澳码头 市民航线将有6个航班暂停运营 市民航线6个航班停运 停运的航班为:第一码头至内厝澳码头,每日16:00、17:00、18:00的航班;内厝澳码头至第一码头,每日16:40、17:40、18:40的航班。 厦门轮渡有限公司介绍,本次施工的主角"闽厦门趸0035"号钢制趸船,是厦门鼓浪屿内厝澳码头扩建工程中的核心项目。其总长80米、型宽14米、型深2.6米,是目前厦门轮渡所属最大的趸船,可以满足两艘客船同时靠泊,将进一步提升码头承载能力;同时,它专门设立了防溢油应急物资库,安全设施配置更高、功能更加齐全,服务保障能力也更强。 综合厦漳轮渡、闽南大戏院、厦门网