童话说说技术创业美文职业
快好知
职业母婴
职场个人
历史治疗
笔记技能
美文纠纷
幽默家庭
范文作文
乐趣解密
创业案例
社会工作
新闻家居
心理安全
技术八卦
仲裁思考
生活时事
运势奇闻
说说企业
魅力社交
安好健康
传统笑话
童话初中
男女饮食
周易阅读
爱好两性

大棚蔬菜种植利润怎么样

7月23日 罗刹长投稿
  大棚蔬菜种植利润怎么样
  大家都知道,大棚蔬菜种植成本与利润主要由大棚建造、维护,以及蔬菜种植管理需要的农资决定。下面小编为大家收集整理了开大棚蔬菜种植利润情况,欢迎阅读!
  大棚蔬菜种植利润
  大棚蔬菜利润与成本一般的每亩地的蔬菜大棚骨架需要5500元左右,为了节省造价及延长大棚的使用时间,比较经济的建造大棚的方法是,用菱镁大棚骨架以及塑料纸;如此一来既降低了建设成本,也便于日常的使用维护。
  这样的大棚可以使用5年,每年只需要更换塑料纸就可以了。每亩每年蔬菜种苗、农药、肥料等成本大约为700元,土地租用费每年800元左右。
  结合以上的计算,大棚蔬菜种植成本为,每亩地初期的投入为7000元左右,蔬菜大棚以5年的使用期算,每亩地每年的均摊成本为2500元左右。
  大棚蔬菜种植利润可以达到150250,每年可以出23季的蔬菜,如果是种植一般的蔬菜,12季的蔬菜基本就可以回收初期的建造及大棚蔬菜管理成本,这样第一年就可以实现盈利,平均利润为100150;以后的年份每年的成本就是换些塑料纸。
  怎样种植大棚蔬菜?这是个很平常的问题,但解答并不简单,大棚蔬菜种植技术是一项系统技术,生产中的很多技术环节需要菜农掌握。如果你想要解决这个问题,唯一的方法就是逐一积累大棚蔬菜种植技术中的各项具体的管理知识。
  我们对繁多的相关资料进行了梳理,力求做到通俗易懂,资料也将一步步添加完善,希望能给你的问题提供一定的帮助。蔬菜大棚建造成本无疑是广大菜农很关心的问题,先了解蔬菜大棚的类型,及其建设过程中所需的铺盖材料,对蔬菜大棚的搭建工作将有很大帮助,从而为您节省开支,并提高生产效率。
  蔬菜大棚的类型及建造成本
  1、6米宽装配式钢架大棚。此棚型已推广应用多年,是主要以直径22毫米、厚1。2毫米的镀锌薄壁钢管为大棚骨架材料的钢棚棚型,棚宽6米,顶高2。22。5米,肩高1。2米,土地利用率80,使用寿命10年以上,每平方米造价1030元,每亩建造成本700020000元。适合种植蔬菜、花卉等,缺点是棚宽较小,操作管理效率较低,冬季保温性较弱。
  2、简易竹架大棚。是广泛应用的一种类型,棚型一般宽56米,顶高23。2米,侧高11。2米,拱杆间距11。1米。优点是造价低、取材方便、建造容易,每亩成本约3000元(连薄膜),缺点是,大棚内柱子多,遮光率高,作业不方便,使用寿命短,抗风、雪性能差。
  其中有一种俗称“地滚龙”式的棚型,跨度宽46米,顶高及肩高低,采用一膜到底的覆盖方式,比普通毛竹蔬菜大棚更节约成本,适宜爬地作物栽培,大棚西瓜栽培普遍采用。
  3、钢竹混合大棚。棚型结构与简易竹架大棚相同,间隔用钢管和竹竿做拱杆,具有节约钢材,降低造价,操作便利等优点,有一定的应用面积;性能与成本介于钢架大棚和竹架大棚之间。
  4、8米宽提高型钢架大棚。增加了棚体的高度、宽度,提高了棚侧通风窗的高度、宽度,增大了棚内空间,提高了管理效率和冬季保温性,提高了土地利用率。
  此棚采用直径2832毫米、厚1。5毫米的镀锌管搭建;顶高3。23。5米,肩高1。8米,棚体空间大,适宜种植高蔓蔬菜等。但此蔬菜大棚建造成本大幅提高,每平方米造价2045元左右,每亩成本1。53万元,主要适合于农业示范园区及有一定经济实力的菜农应用。
  5、普通连栋大棚及简易竹架连栋大棚。普通连栋大棚结构相似于钢架连栋大棚,具有空间大、土地利用率高等优点,但成本降低很多,每平方米50100元。
  蔬菜大棚覆盖材料菜农应根据自己的生产需要选择合适的蔬菜大棚覆盖材料。
  1、普通膜:以聚乙烯或聚氯乙烯为原料,大棚膜厚0。1毫米,无色透明;使用寿命约为半年。
  2、多功能长寿膜:在聚乙烯吹塑过程中加入适量的防老化料和表面活性剂制作而成。宽幅7。5米、厚0。06毫米,使用寿命比普通膜长1倍,夜间棚温比其它材料高12;膜不易结水滴,覆盖效果好,成本低、效益高。
  3、草被、草扇:用稻草纺织而成,保温性能好,是夜间保温材料。
  4、聚乙烯高发泡软片:白色多气泡的塑料软片,宽1米、厚0。40。5厘米,质轻能卷起,保温性与草被相近。
  5、无纺布:一种涤纶长丝,不经织纺的布状物。分黑、白两种,并有不同的密度和厚度,除保温外还可作遮阳网用。
  6、遮阳网。一种塑料织丝网。常用的有黑色和银灰色两种,并有数种密度规格,遮光率各有不同。主要用于夏天遮阳防雨,也可作作冬天保温覆盖。
  蔬菜大棚方向的确定应建在地下水位低,水源充足、排灌方便,土质疏松肥沃无污染的地块上;一般要求座向为南北走向,排风口设于东西两侧。这样做的优点是:
  1、有利于棚内湿度的降低。
  2、减少了棚内搭架栽培作物、高秆作物间的相互遮荫,使之受光均匀。
  3、避免了大棚在冬季进行通风(降温)、换气操作时,降温过快以及北风的侵入,同时增加了换气量。
  大棚蔬菜种植技术的发展,可以说是一种趋势,随着人们生活水平的提高,对蔬菜的多样化要求将进一步增加,蔬菜大棚能弥补一些蔬菜的季节性不足,无疑在未来的蔬菜生产中将有着重要的作用。
  推荐阅读:多地菜价一直涨,连卖菜的都说20年没见过这么高的价。
  节后应该稳中有降的菜价,如今却一直上涨,薹菜价格甚至四天翻了一番。冬季本该是供菜主力的南方,却因接连的寒潮导致蔬菜大幅减产,北方蔬菜上市时间也延期一月。而高价菜又催生各环节的加价,等气温回升北方菜大量上市后,菜价才会有所下降。
  薹菜四天价格翻番饭店都炒不起了
  “往年过了正月十五菜价就会逐渐下降,怎么今年到了现在还这么贵?”经营一家饭店的赵先生,15日一早在七里堡市场上买了三样菜,红辣椒、青辣椒、芹菜各三四斤,而这就花了他70元。他忍不住抱怨,现在的菜价涨得不像样子。
  “现在饭店光花在买菜上的钱,就比往年增加了50。贵的菜已经开始减量供应,有客人点菜时就说已经卖光了。”赵先生无奈地说,像四块钱一斤的薹菜,饭店都做不起了。
  其实,不光消费者觉得贵,七里堡市场上的批发商也觉得今年菜价高得有点离谱。
  “自从有了批发市场以来就没见过这么高的菜价。”杨庆军已经在市场上卖菜20多年了,他的菜摊上有青辣椒、红辣椒、芹菜、薹菜、有机菜花等,但是四块钱一斤的薹菜却让不少人望而却步。短短20分钟里,有四五拨人来问价,但是却没有人下手购买,问完之后都撇撇嘴离开,表示太贵了。
  “薹菜的价格仅4天就翻了一番。从2块多钱涨到了4块钱,平均一天涨价5毛。”杨庆军说,菜贵了卖得也少了,以前每天能卖出四五千斤,而现在只能卖一两千斤。
  菜价高卖不出去中间商更要加价弥补利润
  这几天从菜源地寿光传来信息,青辣椒的收菜价又上涨了,已经涨到了6。5元一斤。“从寿光到济南的市场,每斤又得加价两到三毛。”杨庆军说,“明天的批发价肯定要涨到6。8元,而从我这儿卖出去,又得涨钱,至少要卖7块钱。”
  整个市场上,蔬菜是一片涨势。持续高价的大葱不说,西红柿、薹菜、芸豆、有机菜花等都一直在高价位运行。
  七里堡市场上的批发商张国栋,在13日进了最后一批一万多斤大白菜之后,决定先停车歇业几天。“市场上库存的白菜,好点的能卖到一块八九,但从肥城收货拉过来就得1。75元甚至1。8元。别看白菜卖得贵,还是没多大利润。”
  张国栋说,济南市供应的大白菜,主要来源于肥城冷库的存货,目前也有少量早春大白菜上市,但价格依然较贵。“现在正青黄不接,各地存货卖得差不多了,新菜上市还太少。”
  “菜越是少,价格加得越多。”杨庆军说。一棵菜从地里到市场上,需要经过代办、净菜、加工、运输、批发市场、菜贩子等多个环节,而收购的菜数量越少,每个环节的成本越高。
  具体来说,批发商在自己手里存货少、卖得出的情况下,就考虑在价格上弥补量少带来的损失。“蔬菜的价格太高,卖不动,量少了,小商贩自然要通过增加利润的办法赚钱。”杨庆军介绍。
  菜农挑起菜贩子谁给的价格高就卖给谁
  菜源地产量减少,直接推动了价格的上涨。刘先生从滕州批发卷心菜和萝卜,现在是听到哪儿能收到菜就竖起耳朵来。“菜少了,可是菜贩子还是这么多,以前是菜贩子挑菜农,现在是菜农挑菜贩子,哪个给的价高就把菜卖给谁,就这么把菜价给抬起来了。”批发商刘先生说,“打个比方,10个菜贩子抢5000斤菜和10个菜贩子收10000斤菜,价格能一样吗?”
  “收货太难了,不好找货源。”15日,奔波了三天,跑了好几个货源地才凑起一车菜的张国栋说,因为缺货,他要比以往多花费一倍的时间来找货。“正常情况下,三天能卖一辆车的货。”而这些都是无形之中增加的成本。
  因为难收货,代办的中介费也随之增加。“往常给代办的钱一般是一斤一分钱,现在货不好收,得给他两三分钱。”张国栋说,一般毛利在两毛左右就可以批发,而货难收的时候,一环环的成本涨上来,不少批发商也会因为赚不到钱暂时歇业。
  根据寿光蔬菜指数网的周价格综合指数,今年节后涨了2个点,打破了以往的规律。节后综合指数也是一路攀高,最高值达到221。27,到3月13日,综合指数已经到了218。42。不过从本周蔬菜价格定基指数走势图来看,指数小幅下跌。
  “再过一段时间天气暖和了,青州大白菜上市的就多了,价格也能降下来点。”张国栋说。业内人士预计,四月中旬或五一后,价格会略有回落。
  菜农说法:西红柿每亩多赚10000块
  在山东寿光市古城街道,十几个村集中种植西红柿。野虎村的张志华家里种了三个大棚,共计三亩多。在2月中旬,他去年8月底种上的西红柿,就以平均三块多的价格卖完了。因为行情好,农户的收入也多了。
  “去年平均两块多,今年至少三块。”张志华说,西红柿的价格就比往年同期要高一块多,年后价格堪比春节,“年前早种上西红柿的,现在都卖到了四块钱一斤。”
  张志华说,西红柿一般分春秋两茬,种植成本大约一元一斤,往年一个大棚的西红柿,卖到三万元左右就不错,今年受行情影响,他多赚了一万元。
  “卖得好的还有卖到五万元的。”据了解,西红柿亩产量大约20000斤。正常情况下,张志华能收获60000斤西红柿,而2015年,他只收获了40000斤。“去年八月底种上的那一批,坐果的时候遇到连阴天,生长慢,尤其是11月,几乎没见到太阳。”
  受天气影响,西红柿不仅上市时间晚了大约一个月,产量也较往年下降了至少四分之一,价格自然上涨。“不太好的也能卖上高价了。”张志华说,本村的西红柿主要销往深圳、北京、东北等地,因为缺货,批发商对西红柿质量的要求也松了下来。“好的不好的一起收。”
  这个月的买菜钱多花了五六百
  市民餐桌上的菜单,是菜价的晴雨表。菜价一高,原本依喜好来买的菜,现在也只能看价下菜碟。“不高于四块钱的菜才会考虑要。”市民出门买菜,钱也比以前多带了一倍。
  “大葱太贵了,以前常吃的牛肉大葱水饺,今年过年都没吃上。”济南市民孙女士无奈地说,尽管她收入不低,可面对七八块钱一斤的大葱,狠了狠心还是没下去手。
  以前大葱论捆卖,还时不时在市民买别的菜时搭上一根,现在却成了菜贩手里的宝贝。摆出这么几根,市民也是看得多买得少。
  过年时泉城市民刘女士家收到亲戚自种的两捆大葱,调侃说这是多年来收到的最真诚、最贵重的过年礼物了。在滨州市民孙女士家里,用洋葱代替葱花已经大半年了。只有过年做葱油鲤鱼的时候,才花八块钱买了两根葱。而现在,随着洋葱价格的接连上涨,她炒菜再也没放过这些佐料。
  “连最喜欢吃的青椒,都已经俩月没吃到了。”眼看超市里七八块钱一斤的价格,算算一盘菜就算不放肉也得要五六块钱,孙女士只好买了土豆和白菜,而这也成了她餐桌上的常客,“白菜虽然也贵,好歹吃得住啊,能做的花样也多。”
  家住济南华信路附近的白领王女士,上周末去超市随便买了几种菜,就花了45元。“现在就是看着便宜的菜买,低于四块钱的才会考虑,特价的像黄瓜、山药,买了不少。”月入七八千元的她,也不得不看价下起了菜碟。
  “以前买三四样菜也不过十块钱,现在都得二十了,出门买菜也得多带钱才行。”曹女士说,因为家里有小孩,菜价虽高,但为了营养全面还是没有减少种类,“不过光孙子喜欢吃的香菇油菜,做起来至少也比以前贵了一两块钱。”
  家住山东师范大学附近的潘女士说,她买菜一般每种买个二三斤,过去一百块钱还能买一大堆菜,而现在一百块钱破开还没怎么花就没了。“这一个月买菜钱,比往年这个时候多花五六百啊!连萝卜都一块五一斤了。”
  就在前两天,市民徐女士让老公去买眼馋已久的西蓝花,没承想老公买了却落在市场忘拿回来,于是她逼着老公去菜市场把菜找了回来。“当时他买了一点菠菜和一个西蓝花,就花了将近十块钱。一棵西蓝花就七块钱,平常便宜的时候也就算了,这么贵的菜怎么能丢了?”
投诉 评论 转载

泥鳅养殖效益怎么样泥鳅养殖效益怎么样在农村养殖泥鳅是一个致富项目,但不是暴利项目。那么,农村养殖泥鳅的效益怎么样呢?下面jy135小编为大家收集整理了泥鳅养殖效益分析,希望能为大家提供帮助……净利润增长率计算公式净利润增长率计算公式净利润增长率的概念是什么?净利润增长率怎么算?下面jy135小编为大家收集整理了以上两个问题的相关详解,希望能为大家提供帮助!净利润增长率的计算……大棚蔬菜种植利润怎么样大棚蔬菜种植利润怎么样大家都知道,大棚蔬菜种植成本与利润主要由大棚建造、维护,以及蔬菜种植管理需要的农资决定。下面小编为大家收集整理了开大棚蔬菜种植利润情况,欢迎阅读!……开文具店赚钱吗开文具店赚钱吗据小编观察如今文具店似乎出现的越来越少了,几乎是一个快要被人遗忘的项目,主要原因归结于这三点,一是利润微薄,二是因损耗率高导致经营成本过高,三是容易压货。那……大棚蔬菜种植利润与成本分析大棚蔬菜种植利润与成本分析大棚蔬菜种植成本与利润主要由大棚建造、维护,以及蔬菜种植管理需要的农资决定。下面小编为大家收集整理了开大棚蔬菜种植利润与成本分析,欢迎阅读!……怎么提高蛋糕店利润怎么提高蛋糕店利润相信很多的蛋糕店都为蛋糕店利润的提高感到烦恼,而且都遇到过这样的问题,就是顾客进门以后只是观望,却并不进行消费,主要原因还是因蛋糕店的产品不够吸引力。那……蛋糕店利润怎么样蛋糕店利润怎么样蛋糕这类,除了过生日必备外,就是一些喜欢甜食的爱好者购买。因为学生和居民多注重价格实惠,蛋糕店的定价也以平价为主,面包平均价格在2元3元,生日蛋糕的价格在……如何提高蛋糕店的利润如何提高蛋糕店的利润虽然说现在的糕点越来越受欢迎,市场前景很好。但随着蛋糕店的日益增多,烘焙行业竞争压力巨大。那么,如何提高蛋糕店的利润呢?下面jy135小编为大家收集整……如何提高养羊的利润如何提高养羊的利润当一个每个人想养羊的最担心的一个问题就是养羊怎么样,养羊市场怎么样、养羊的利润高吗?等等一些考虑。下面jy135小编为大家收集整理了提高养羊利润的几点建……养羊的利润与成本怎样养羊的利润与成本怎样养羊的利润与成本?如何养羊?这是很多打算养羊创业的人所遇到的问题。下面jy135小编为大家收集整理养羊的利润和成本,欢迎阅读!养羊的利润与成本:……便利店的利润到底去哪儿了便利店的利润到底去哪儿了利润按其形成过程,分为税前利润和税后利润。税前利润也称利润总额;税前利润减去所得税费用,即为税后利润,也称净利润。那么,便利店的利润都去哪里了呢?……养羊的利润与成本怎样养羊的利润与成本怎样养羊的利润与成本?如何养羊?这是很多打算养羊创业的人所遇到的问题。下面jy135小编为大家收集整理养羊的利润和成本,欢迎阅读!养羊的利润与成本:……
巧妙利用心理法解答面试难题面试排第四的成功率最高职场菜鸟如何PK面试官?面试时的雷区:注意自己的跳槽记录如何让考官注意并喜欢你?情景面试中扮演好你的角色教你在面试时如何揣摩考官的心理当职场新人遇上老手面试官压力面试下更要保持真实公务员面试的技巧:别搞“一言堂”求职面试要避免的错误:蹩脚的握手盘点面试的玄机:吹牛大王不能要
是什么意思中国高等教育财会研究的发展宝宝窒息的四大原因有何对策用粉底液之前用不用隔离霜?粉底液用完应该擦什么?优秀装修日记精选家居饰品软装四大技巧未来的世界小学生作文400字集合五篇唐书十六首其十二外戚傅诗经《北风》原文、翻译和注释男人不爱淑女的N个理由手机号微信号定位查聊天记录(查手机定位追踪怎么查免费)名医秘方肾虚腰酸背痛神方肾四味丸做SQL性能优化真是让人干瞪眼

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找作文动态热点娱乐育儿情感教程科技体育养生教案探索美文旅游财经日志励志范文论文时尚保健游戏护肤业界